Как физически выселить из жилого помещения неплательщика по договору аренды?

Наниматель ( женщина, безработная) жилого помещения, заплатил только первый взнос за первый месяц, въехал в квартиру. Далее не заплатил депозит, просрочка 2 недели, по прошествии месяца не заплатил за месяц вперед, и коммунальные услуги за прожитый месяц. Нет денег, съезжать не желает, некуда давит на жалостью В квартире проживают также по договору аренды две ребенка 12 и 15 лет и мужчина 1977 года рождения. Договор аренды заключен на год, никто из жильцов в квартире не прописан. Как мне их выселить? В договоре есть пункт , если любой платеж просрочен на неделю - то арендодатель вправе расторгнуть договор, без возврата денег от"недополученных услуг". Как мне действовать?

, Игорь, г. Москва
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Направить уведомление о расторжении договора и требование об освобождении жилья, установив срок его освобождения, после этого вы вправе написать заявление в полицию, что вам как собственнику чиняться препятствия в доступе

Геннадий Ефремов
Адвокат, г. Москва

Если действовать строго законно — иск в суд с требованием взыскания недоплаченной части арендной платы и освобождением жилого помещения. После получения решения суда и исполнительного листа — через судебных приставов освобождать помещение от нерадивого нанимателя.

Если действовать иными доступными способами — заходите в квартиру в момент когда нанимателя нет дома и меняете замки. С собой берете свидетелей и описываете все имущество нанимателя, составив его в этой же квартире. По требованию нанимателя возвращаете все её имущество.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вы вправе расторгнуть договор и попросить жильцов покинуть помещение в письменном виде (уведомление о расторжении договора и досудебная претензия). В случае если жильцы добровольно не съедут, Вы вправе обратиться в суд за защитой своих прав.