Пустят ли за границу с долгом в Пенсионный фонд?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Купила маме путёвку...совсем забыли о долге в ПФР. Если имеется долг в пенсионном фонде 10 тысяч и есть также пени около 25000, могут ли не пустить на 9 дней заграницу??? и если завтра оплатим основной долг 10 тысяч,а останется пени,пустят ли в этом случае?? Помогите пожалуйста..как быть?

, Сабина, г. Саратов
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Ограничить выезд за пределы РФ может судебный пристав исполнитель. Он выносит соответствующее постановление. Вам необходимо связаться с судебным приставом исполнителем и уточнить у него — выносил он такое постановление или нет. Если нет — то выезд можно спокойно осуществляться. Если же выносил — то отменить такое постановление может только он, либо его начальник либо суд. Самый простой и надежный способ — решить вопрос с судебным приставом исполнителем (не давать взятку!!!). Оплатите часть долга по договоренности с судебным приставом исполнителем и получите от него постановление об отмене ранее вынесенного постановления. Кроме того надо проконтролировать, чтобы судебный пристав Исполнитель направил это постановление в таможню и ФСБ для снятия ограничений.