Каковы сроки полномочий коллегиальных органов в школе?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста на основании Минобрнауки России от 22.10.2015 N 08-1729 "О направлении методических рекомендаций") Общее собрание работников созывается по мере необходимости, но не реже 2 раз в год.Срок действия полномочий педагогического совета - бессрочно, а сколько раз оно собирается?сколько срок полномочий управляющего совета в школе?

, Анна, г. Шуя
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Обязательное количество заседаний в году устанавливается уставом.

В основном, совет созывают по мере необходимости. В детских садах и школах педагогические советы обычно проводят не меньше четырех заседаний в год.

По общему правилу первое заседание совета созывает руководитель образовательной организации.

В дальнейшем очередное заседание совета инициирует председатель, внеочередное – любой из членов педсовета совета.

Чтобы оптимизировать работу коллегиального органа, установите условия, по которым может быть созвано внеочередное заседание педагогического совета. Например, заседание созывают по заявлению члена совета, если его поддержали не меньше 15 процентов списочного состава педагогического совета.

Срок полномочий управляющего Совета определяете сами в соответствии с уставом. По рекомендациям Минобрнауки — срок такого совета — 3 года.

Посмотрите сроки полномочий коллегиальных органов, которые уже включены в устав, и установите срок для управляющего совета, отличный от них.

Например, если срок полномочий наблюдательного совета – пять лет, то для управляющего совета установите три года.

При совпадении сроков решение всех вопросов, которые отнесены к полномочиям коллегиальных органов управления, будет приостановлено. Коллегиальные органы прекратят работу одновременно до тех пор, пока не будут утверждены новые составы.

Руководитель не может принимать решения по вопросам, которые отнесены к компетенции коллегиальных органов, даже временно.