Какой процент за каждый день просрочки выплаты зарплаты?

здравствуйте,4 месяца жду окончательный расчет. Говорят что существует какой то процент за каждый день просрочки.Какой процент?

, полина, г. Челябинск
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы имеете ввиду окончательный расчет при увольнении?

полина
Клиент, г. Челябинск

да расчет при увольнен ии

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
здравствуйте,4 месяца жду окончательный расчет. Говорят что существует какой то процент за каждый день просрочки.Какой процент?
полина

Полина, добрый день! если речь о трудовых отношениях, то согласно ст. 236 ТК

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации)в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Полина!

здравствуйте,4 месяца жду окончательный расчет. Говорят что существует какой то процент за каждый день просрочки.Какой процент?
полина

Окончательный расчет по факту чего? Трудовые отношения? Невыплата заработной платы или договор с контрагентом? Какой?

полина
Клиент, г. Челябинск

окончательный расчет при увольнении по трудовому договору

полина

1/150 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Кроме того, вы можете требовать компенсации морального вреда, но на практике взыскивается не более 10 тыс рублей.

Желаю удачи!

Наталья Колмакова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Полина!

Если речь идет о заработной плате, то

При нарушении установленных сроков выплаты заработной платы, отпускных и (или) других сумм, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с процентами (денежной компенсацией) согласно ст. 236 ТК РФ.
С 3 октября 2016 г. размер денежной компенсации не может быть ниже 1/150 действующей в период задержки ключевой ставки Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты и заканчивая днем фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок зарплаты и (или) других сумм, причитающихся работнику, размер компенсации исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм. Это указано в ч. 1 ст. 236 ТК РФ, п. 2 ст. 2, ст. 4 Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ.
Размер денежной компенсации может быть повышен в силу коллективного договора, трудового договора или локального нормативного акта. Работодатель обязан ее выплатить независимо от наличия его вины. Такие выводы следуют из ч. 2 ст. 236 ТК РФ.

С 19.09.2016г. ставка была 10%

С 27.03.2017г. ставка была 9,75%

Ставка 9,25% установлена с сегодняшнего дня.

Так, например, расчет неустойки при задолженности 30 000 руб с 1 апреля будет выглядеть так:

с 1.04.2017 по 01.05.2017 — 31 день, ставка 9,75%
30 000,00 × 31 × 1/150 × 9.75% = 604,50 р.

с 02.05.2017 по 02.05.2017 — 1 день, ставка 9,25%
30 000,00 × 1 × 1/150 × 9.25% = 18,50 р.

И так далее. Для расчета вам нужно отследить, в какой период какая ставка действовала.

При нарушении установленных сроков выплаты заработной платы, отпускных и (или) других сумм, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с процентами (денежной компенсацией) согласно ст. 236 ТК РФ. С 3 октября 2016 г. размер денежной компенсации не может быть ниже 1/150 действующей в период задержки ключевой ставки Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты и заканчивая днем фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок зарплаты и (или) других сумм, причитающихся работнику, размер компенсации исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм. Это указано в ч. 1 ст. 236 ТК РФ, п. 2 ст. 2, ст. 4 Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ. Размер денежной компенсации может быть повышен в силу коллективного договора, трудового договора или локального нормативного акта. Работодатель обязан ее выплатить независимо от наличия его вины. Такие выводы следуют из ч. 2 ст. 236 ТК РФ.
Колмакова Наталья

www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=422850

Светлана Кожемякина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Статья 236 ТК РФ предусматривает материальную ответственность работодателя перед работником в случае несвоевременной выплаты заработной платы, отпускных, рассчета при увольнении и других денежных выплат. В этом случае работодатель обязан выплатить причитающееся работнику с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

В настоящее время размер процента будет рассчитываться по формуле 9,25/150 * количество дней.

Однако на практике если договориться о выплате самой заработной платы с работодателем возможно, то взыскать проценты с работодателя возможно только в судебном порядке, по доброй воле еще никто не согласился.

Удачи Вам!

полина
Клиент, г. Челябинск

т.е. если они 150 дней не выплачивают мне деньги, то исходя из формулы они будут должны мне 10,50?????