8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание арендной платы по расторгнутому договору аренды

Ситуация такая.

Арендатор з/у направил Арендодателю (комитету) уведомление о намерении расторгнуть договор аренды з/у за 3 месяца как положено (в 2012 году).

Арендодатель в ответ на данное уведомление написал письмо с просьбой объяснить причину расторжения договора (ни законом ни договором таких оснований не предусмотрено).

По истечении трех месяцев Арендатор посчитал договор расторгнутым и арендную плату больше не платил.

В 2016 году Арендодатель обратился в суд с иском о взыскании арендной платы за весь период пользования Арендатором з/у.

Суд первой инстанции в удовлетворении заявленных требований отказал в полном объеме, посчитав договор аренды расторгнутым, и соответственно не взыскал арендную плату.

Арендодатель не согласился с вынесенным решением, и отменил его через вынесение нового решения.

В Апелляционном определении суд взыскал арендную плату с Арендатора частично за 3 года, признав также что договор аренды расторгнут (по истечении 3-х месяцев с даты уведомления Арендатором Арендодателя),но в связи с тем, что Арендатор не передал Помещение по акту приема-передачи, арендная плата по его мнению подлежит взысканию.

Вопрос.

В Договоре аренды есть Положение, что все соглашения, дополнительные соглашения, уведомления и иные документы готовятся Арендодателем и направляются Арендатору.

Таким образом, есть ли у нас шансы обжаловать апелляционное определение в кассации, если мы сошлемся на данный пункт. Что Арендатор направив Арендодателю уведомление о намерении расторгнуть договор аренды по истечении 3-х месяцев, не уклонялся от подписания акта приема-передачи, а Комитет (Арендодатель) не исполнил свою обязанность, прелдусмотренную договором и направил в адрес Арендатора подготовленный Акт по истечении 3-х месяцев с даты получения уведомления?

02 мая 2017, 09:40, Вероника, г. Саратов
Захар Жуланов
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вероника!
Статьей 622 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ) установлено следующее:
"При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения".
Как видно из вышеизложенного, обязанность по возврату арендованного имущества законом прямо возложена на арендатора. Возможность иного решения данного вопроса в договором порядке законом не предусмотрена. Причем данная обязанность арендатора не прекращается одновременно с прекращением договора аренды, но существует в течение всего времени после прекращения договора аренды вплоть до исполнения данной обязанности арендатором.
Поэтому считаю, что довод со ссылкой на упомянутое Вами положение договора аренды сам по себе не позволит добиться положительного решения в кассации.
Полагаю, что повернуть дело в пользу арендатора возможно только в том случае, если в деле имеются доказательства того, что после прекращения договора аренды арендатор не пользовался земельным участком и при этом арендодатель фактически принял (вернул себе) земельный участок (например, сам пользовался данным земельным участком или предоставил его в пользование иному лицу).
При необходимости получения более подробной консультации по данному вопросу или подготовки каких-либо документов Вы можете заказать мне соответствующие услуги, используя функционал сайта.

02 мая 2017, 10:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
N 1478 установление годовой арендной платы по договору аренды нежилого помещения в рублях в размере 50
Помогите понять суть изложенного. пункт взят из постановления Москва 30 декабря 2012 г. N 1478 установление годовой арендной платы по договору аренды нежилого помещения в рублях в размере 50 процентов размера годовой арендной платы за нежилое помещение, определяемой на основании отчета об оценке рыночной стоимости арендной платы, подготовленного в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности, на дату, предшествующую размещению в установленном порядке извещения о возможности предоставления нежилого помещения в безвозмездное пользование или аренду организации (далее - извещение) не более чем на 60 дней, которая не подлежит изменению в течение действия договора аренды нежилого помещения;
30 мая, 18:21, вопрос №2910589, ххХх, г. Москва
5 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Можно ли заключить дополнительное соглашение об изменении арендной платы, к договору аренды земельного участка срок действия которого Истёк
Можно ли заключить дополнительное соглашение об изменении арендной платы , к договору аренды земельного участка срок действия которого Истёк
06 августа 2019, 01:54, вопрос №2461838, елена, г. Москва
8 ответов
Договорное право
Когда подавать в суд о вынесении судебного приказа на взыскание арендной платы по договору найма?
В какой момент времени уже можно подавать в суд заявление о вынесении судебного приказа на взыскание арендной платы по договору найма жилого помещения при не внесении арендной платы? В договоре найма написано, что наниматель должен ежеквартально оплачивать арендную плату до начала оплачиваемого периода. Арендная плата не внесена. В суд можно подавать в первый же день начала оплачиваемого периода найма? Или только через квартал, по окончании оплачиваемого периода?
22 февраля 2019, 19:07, вопрос №2270220, Владимир Петров, г. Санкт-Петербург
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Взыскание платы по договору Аренды
Истец (Арендодатель) обратился в суд о взыскании с меня арендной платы по договору аренды земельного участка для строительства здания, строения, сооружения по результатам аукциона, а также пени за нарушение сроков внесения арендной платы и процентов за пользование чужими денежными средствами. Договор аренды был заключен на 3 года с 01.10.2013 по 30.09.2016г. Арендная плата по договору поквартальная.За последний квартал (с 01.07.2016г. по 30.09.2016г.) арендная плата мною не была уплачена. 01.10.2016 года между мной и арендодателем был подписан акт приема-передачи земельного участка, согласно которого я безвозмездно передаю имущество в размере 1 млн. рублей, находящееся на участке. А Арендодатель в свою очередь дословно "С момента подписания настоящего акта Арендатор передал земельный участок с документами на имущество, а Арендодатель его принял и считаются выполненными".Стороны взаимных претензий по земельному участку не имеют". В свою очередь, подписывая акт приёма передачи с арендодателем был уговор, что взаимных претензий по земельному участку друг к другу стороны не имеют. В связи с чем, могу ли я не оплачивать арендную плату за последний квартал пользования арендованным земельным участком, на основании акта приёма-передачи и формулировок содержащихся в нём?
19 января 2018, 10:13, вопрос №1877488, Алексей, г. Москва
10 ответов
Гражданское право
Могут ли в прощенном производстве рассмотреть дело, о взыскании арендной платы по договору коммерческого найма?
В прощённом производстве могут рассмотреть дело о взыскании арендной платы по договору коммерческого найма, если задолженность по арендной плате составляет 50 000 руб. и нет спора о выселении нанимателя ?
29 августа 2016, 07:52, вопрос №1359977, Владимир, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 02.05.2017