Взыскание арендной платы по расторгнутому договору аренды

Ситуация такая.

Арендатор з/у направил Арендодателю (комитету) уведомление о намерении расторгнуть договор аренды з/у за 3 месяца как положено (в 2012 году).

Арендодатель в ответ на данное уведомление написал письмо с просьбой объяснить причину расторжения договора (ни законом ни договором таких оснований не предусмотрено).

По истечении трех месяцев Арендатор посчитал договор расторгнутым и арендную плату больше не платил.

В 2016 году Арендодатель обратился в суд с иском о взыскании арендной платы за весь период пользования Арендатором з/у.

Суд первой инстанции в удовлетворении заявленных требований отказал в полном объеме, посчитав договор аренды расторгнутым, и соответственно не взыскал арендную плату.

Арендодатель не согласился с вынесенным решением, и отменил его через вынесение нового решения.

В Апелляционном определении суд взыскал арендную плату с Арендатора частично за 3 года, признав также что договор аренды расторгнут (по истечении 3-х месяцев с даты уведомления Арендатором Арендодателя),но в связи с тем, что Арендатор не передал Помещение по акту приема-передачи, арендная плата по его мнению подлежит взысканию.

Вопрос.

В Договоре аренды есть Положение, что все соглашения, дополнительные соглашения, уведомления и иные документы готовятся Арендодателем и направляются Арендатору.

Таким образом, есть ли у нас шансы обжаловать апелляционное определение в кассации, если мы сошлемся на данный пункт. Что Арендатор направив Арендодателю уведомление о намерении расторгнуть договор аренды по истечении 3-х месяцев, не уклонялся от подписания акта приема-передачи, а Комитет (Арендодатель) не исполнил свою обязанность, прелдусмотренную договором и направил в адрес Арендатора подготовленный Акт по истечении 3-х месяцев с даты получения уведомления?

, Вероника, г. Саратов
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вероника!
Статьей 622 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ) установлено следующее:
"При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения".
Как видно из вышеизложенного, обязанность по возврату арендованного имущества законом прямо возложена на арендатора. Возможность иного решения данного вопроса в договором порядке законом не предусмотрена. Причем данная обязанность арендатора не прекращается одновременно с прекращением договора аренды, но существует в течение всего времени после прекращения договора аренды вплоть до исполнения данной обязанности арендатором.
Поэтому считаю, что довод со ссылкой на упомянутое Вами положение договора аренды сам по себе не позволит добиться положительного решения в кассации.
Полагаю, что повернуть дело в пользу арендатора возможно только в том случае, если в деле имеются доказательства того, что после прекращения договора аренды арендатор не пользовался земельным участком и при этом арендодатель фактически принял (вернул себе) земельный участок (например, сам пользовался данным земельным участком или предоставил его в пользование иному лицу).
При необходимости получения более подробной консультации по данному вопросу или подготовки каких-либо документов Вы можете заказать мне соответствующие услуги, используя функционал сайта.