8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание арендной платы по расторгнутому договору аренды

Ситуация такая.

Арендатор з/у направил Арендодателю (комитету) уведомление о намерении расторгнуть договор аренды з/у за 3 месяца как положено (в 2012 году).

Арендодатель в ответ на данное уведомление написал письмо с просьбой объяснить причину расторжения договора (ни законом ни договором таких оснований не предусмотрено).

По истечении трех месяцев Арендатор посчитал договор расторгнутым и арендную плату больше не платил.

В 2016 году Арендодатель обратился в суд с иском о взыскании арендной платы за весь период пользования Арендатором з/у.

Суд первой инстанции в удовлетворении заявленных требований отказал в полном объеме, посчитав договор аренды расторгнутым, и соответственно не взыскал арендную плату.

Арендодатель не согласился с вынесенным решением, и отменил его через вынесение нового решения.

В Апелляционном определении суд взыскал арендную плату с Арендатора частично за 3 года, признав также что договор аренды расторгнут (по истечении 3-х месяцев с даты уведомления Арендатором Арендодателя),но в связи с тем, что Арендатор не передал Помещение по акту приема-передачи, арендная плата по его мнению подлежит взысканию.

Вопрос.

В Договоре аренды есть Положение, что все соглашения, дополнительные соглашения, уведомления и иные документы готовятся Арендодателем и направляются Арендатору.

Таким образом, есть ли у нас шансы обжаловать апелляционное определение в кассации, если мы сошлемся на данный пункт. Что Арендатор направив Арендодателю уведомление о намерении расторгнуть договор аренды по истечении 3-х месяцев, не уклонялся от подписания акта приема-передачи, а Комитет (Арендодатель) не исполнил свою обязанность, прелдусмотренную договором и направил в адрес Арендатора подготовленный Акт по истечении 3-х месяцев с даты получения уведомления?

Показать полностью
, Вероника, г. Саратов
Захар Жуланов
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вероника!
Статьей 622 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ) установлено следующее:
"При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения".
Как видно из вышеизложенного, обязанность по возврату арендованного имущества законом прямо возложена на арендатора. Возможность иного решения данного вопроса в договором порядке законом не предусмотрена. Причем данная обязанность арендатора не прекращается одновременно с прекращением договора аренды, но существует в течение всего времени после прекращения договора аренды вплоть до исполнения данной обязанности арендатором.
Поэтому считаю, что довод со ссылкой на упомянутое Вами положение договора аренды сам по себе не позволит добиться положительного решения в кассации.
Полагаю, что повернуть дело в пользу арендатора возможно только в том случае, если в деле имеются доказательства того, что после прекращения договора аренды арендатор не пользовался земельным участком и при этом арендодатель фактически принял (вернул себе) земельный участок (например, сам пользовался данным земельным участком или предоставил его в пользование иному лицу).
При необходимости получения более подробной консультации по данному вопросу или подготовки каких-либо документов Вы можете заказать мне соответствующие услуги, используя функционал сайта.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как можно расторгнуть договор, по обоюдному согласию?
Добрый день . Я заключила целевой договор в школе , по которому я заочно и бесплатно обучаюсь . Но сейчас у меня нет возможности отрабатывать в школе 5 лет , так как я переезжаю в другой город. Тогда мне придется оплачивать обучение ?! Как можно расторгнуть договор ,по обоюдному согласию? Я учусь на втором курсе (осталось 1,5) года
, вопрос №4062811, Анастасия, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как провести собственникам новое собрание и расторгнуть договор либо изменить его условия?
Здравствуйте! Вопрос касаемо управляющей компании в новостройке. Управляющая компания от застройщика провела ОСС, когда не было сдано и половины квартир. В протоколе за не сданные квартиры, кладовки и коммерческие помещения проголосовал застройщик или сама УК, что по большому счету одно и тоже. Инициатор собрания - собственник кладовки, как оказалось он же и руководитель УК. Дольщики не согласны с итогами голосования, но большинство даже и не голосовали. Большинство дольщиков приняли квартиры после итогов голосования. Договор с УК им не предоставляли. Нужно ли собственникам, принявшими квартиру после голосования, подписывать договор с УК? Если за моё помещение голосовала УК, с кем она заключила договор? Как провести собственникам новое собрание и расторгнуть договор либо изменить его условия? Управляющая компания на все вопросы отвечает ссылками на законы. Спасибо.
, вопрос №4062274, Катерина, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли возможность расторгнуть договор в одностороннем порядке в таких случаях?
Добрый день. Заключил договор с агентством недвижимости о продажа квартиры. Агентство выставила объявление на всех площадках, но клиентов так и не было. Я нашел сам покупателя на квартиру. Как мне можно расторгнуть договор без штрафных санкций? Есть ли возможность расторгнуть договор в одностороннем порядке в таких случаях?
, вопрос №4060489, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, я могу расторгнуть договор с оконной компанией, работы еще не начинались.Просто переосмыслив сумму, котрую озвучили, хочу отказаться.Предоплата уже внесла 50%
Здравствуйте, я могу расторгнуть договор с оконной компанией,работы еще не начинались..Просто переосмыслив сумму,котрую озвучили,хочу отказаться.Предоплата уже внесла 50%
, вопрос №4059307, Анастасия, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Заявила, что хочу расторгнуть договор, отказались отдавать всю сумму, сославшись на то, что часть работы выполнили
Заключила договор с юридической фирмой на определенные услуги, на следующий день начиталась отзывов и передумала с ними сотрудничать. Заявила, что хочу расторгнуть договор, отказались отдавать всю сумму, сославшись на то, что часть работы выполнили. Хотя ничего сделать они не успели. В договор включили консультацию, которая изначально была бесплатной и «правовой анализ ситуации». И за это хотят удержать часть суммы. Как быть?
, вопрос №4059242, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 02.05.2017