Оплата штрафа и пени ООО не через расчетный счет (физ лицо)

У компании (ООО усн 6%) закрыли расчетный счет за ненадобностью (компания не работает), но чуть позже пришли пени, и штрафы на компанию за прошлые года. Возможно ли оплатить физ лицу штрафы за компанию? Либо еще есть возможность оплатить через ИП. Слышал если физ лицо будет оплачивать, необходимо писать объяснение. Интересует поэтапная консультация чего куда и как оплачивать и какие заявления объяснения куда подавать. Так же нужны бланки платежки, и форму заявления или объяснения если оно все таки нужно.

, Сергей, г. Москва
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нет.

Такая операция не принимается налоговиками.

Они будут искать имущество ООО и изымать его по ст. 47 НК РФ.

В случае, предусмотренном пунктом 7 статьи 46
настоящего Кодекса, налоговый орган вправе взыскать налог за счет имущества,
в том числе за счет наличных денежных средств налогоплательщика (налогового
агента) — организации или индивидуального предпринимателя в пределах сумм,
указанных в требовании об уплате налога, и с учетом сумм, в отношении которых
произведено взыскание в соответствии со статьей 46
настоящего Кодекса.

Взыскание налога за счет имущества налогоплательщика
(налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя
производится по решению руководителя (заместителя руководителя) налогового
органа путем направления на бумажном носителе или в электронной форме в течение
трех дней с момента вынесения такого решения соответствующего постановления
судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном
Федеральным законом «Об исполнительном производстве», с учетом особенностей,
предусмотренных настоящей статьей.

Решение о взыскании налога за счет имущества
налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального
предпринимателя принимается в течение одного года после истечения срока исполнения
требования об уплате налога. Решение о взыскании налога за счет имущества
налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального
предпринимателя, принятое после истечения указанного срока, считается
недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может
обратиться в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщика (налогового
агента) — организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к
уплате суммы налога. Заявление может быть подано в суд в течение двух лет со
дня истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по
уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Сергей
Клиент, г. Москва

Игорь, спасибо. Т.е. я правильно понял что я как ген дир ООО не могу оплатить как физ лицо штраф и пени за компанию? Счет у компании сейчас закрыт, соответственно денежных средств у компании нет. Какие действия необходимо сделать что б решить вопрос? Если приставы приедут по адресу изымать имущество, но там ничего нет, что тогда? Не могли бы своими словами описать, без юридических тонкостей. Спасибо.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Оплатить наличными может руководитель юридического лица (директор ООО).

Для этого необходимо выписать директору расходный ордер, по которому ему выдаются наличные денежные средства из кассы ООО для конкретных целей (для оплаты пеней и штрафов).

Пример смотрите во вложении.

Кроме того, в назначении платежа необходимо указать, что оплачивается пени (штраф) за такое-то юридическое лицо (наименование, ИНН, ОГРН).

Сергей
Клиент, г. Москва

У ООО нет денежных средств т.к. рассчетный счет закрыт.

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 45 Налогового кодекса РФ, директор ООО может оплатить налоги и штрафы за ООО через банк. Главные условия оплаты: необходимо, чтобы в чеке-ордере (через Сбербанк) должны быть указаны указаны данные о периоде уплаты (если налог) и что оплата производится за ООО "_____".

У нас нулевки, входящих нет. Давайте исходить отсюда.

В Вашем случае это не обязательное условие. Директор может оплатить из своих личных средств

Уважаемые коллеги, есть положительная судебная практика по оплате директором за ооо из собственных средств. Поэтому достаточным условием для исполнения ООО налоговых обязательств является в том числе и чек-ордер (квитанция ФЛ)

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
У ООО нет денежных средств т.к. расчетный счет закрыт.
Сергей

Добрый день!

Основной вопрос, как в банке сделать платеж от физического лица-директора, чтобы ФНС при его получении смогла его идентифицировать и разнести соответственно. По вопросу оформления квитанции непосредственно получить консультацию в банке — помимо данных, что платеж производится за ООО, необходимы указание ИНН организации, КБК и тп. Разнесение платежей в ФНС осуществляется автоматически и не по названию платежа, а как раз по ИНН, ОКМТО, КБК. Может не иметься технической возможности отразить все реквизиты организации в платеже от физического лица, а это в свою очередь не позволит ФНС идентифицировать платеж и деньги зависнут в ФНС со статусом «невыясненные суммы». После чего как раз будет необходимо обращаться в ФНС с заявлением о зачислении поступивших сумм в счет гашения пени и штрафов, однако решение фнс тоже не предугадать, тогда необходимо будет эти средства возвращать, это снова переписка и время. Возможно рассмотреть вариант открыть р/с провести платежи и закрыть. Есть вариант уплаты через ФССП в срок для добровольного гашения, после того как ФНС направит документы для принудительного взыскания.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 11 марта 2010 г. по делу N А72-10616/2009
Таким образом, положения пунктов 1 и 2 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации в их взаимосвязи свидетельствуют о том, что в целях надлежащего исполнения обязанности по уплате налога налогоплательщик обязан самостоятельно, то есть от своего имени и за счет своих собственных средств, уплатить соответствующую сумму налога в бюджет. При этом на факт признания обязанности налогоплательщика по уплате налога исполненной не влияет то, в какой форме — безналичной или наличной — происходит уплата денежных средств; важно, чтобы из представленных платежных документов можно было четко установить, что соответствующая сумма налога уплачена именно этим налогоплательщиком и именно за счет его собственных денежных средств.
При таких обстоятельствах, суды сделали обоснованный вывод о том, что при уплате налога наличными денежными средствами через банк, директор общества действовал как законный представитель налогоплательщика, что не противоречит требованиям статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации.
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Директор вправе оплатить за юрлицо долги по налогам.

Статья 45 НК РФ Исполнение обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
1. Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков исполняется ответственным участником этой группы, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
(в ред. Федерального закона от 16.11.2011 N 321-ФЗ)
Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно.
(в ред. Федеральных законов от 16.11.2011 N 321-ФЗ, от 30.11.2016 N 401-ФЗ)
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.
(в ред. Федеральных законов от 16.11.2011 N 321-ФЗ, от 30.11.2016 N 401-ФЗ)
Уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом.
(абзац введен Федеральным законом от 30.11.2016 N 401-ФЗ)
Иное лицо не вправе требовать возврата из бюджетной системы Российской Федерации уплаченного за налогоплательщика налога.

Как это сделать указано ФНС в прикрепленном файле.

Сергей
Клиент, г. Москва

Имеется ввиду Юр лица? Тут не уточняется. Или это все таки относится к физ лицам?

"Уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом.

(абзац введен Федеральным законом от 30.11.2016 N 401-ФЗ)

Иное лицо не вправе требовать возврата из бюджетной системы Российской Федерации уплаченного за налогоплательщика налога."

Имеется ввиду Юр лица? Тут не уточняется. Или это все таки относится к физ лицам? «Уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом. (абзац введен Федеральным законом от 30.11.2016 N 401-ФЗ) Иное лицо не вправе требовать возврата из бюджетной системы Российской Федерации уплаченного за налогоплательщика налога.»
Сергей

Любые лица в том числе возможно оплата и за юридическое (это свежие поправки). Что касается выделенной фразы, то это подстраховка законодателя, чтобы потом уплатившие лица не ходили и не требовали возврат на основании того, что они не обязанное лицо. Но это не исключает возможности взыскания задолженности с юрлица уплатившим за него физлицом (или например, можно займ оформить).

Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, физ. лицо, или юр. лицо, или ИП могут заплатить за другое юр. лицо, если в платежке будут правильно указаны реквизиты и платежка будет заполнена в соответствии с требованиями указанными ниже. В этом году уже так платили проблем не возникло, в налоговой все зачли.

С 30.11.2016 появилась возможность перечисления в бюджет налогов за другое лицо (как юридическое, так и физическое).

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
Текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте www.nalog.ru по состоянию на 11.04.2017.

ИНФОРМАЦИЯ

В целях обеспечения правильного учета налоговых платежей, перечисленных иным лицом, разработаны Правила указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации (далее — Правила), согласно которым:
1. Плательщики налоговых платежей, страховых взносов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации указывают в полях:
— «ИНН» плательщика — значение ИНН плательщика, чья обязанность по уплате налоговых платежей, страховых взносов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации исполняется.
В случае отсутствия у плательщика — физического лица ИНН в реквизите «ИНН» плательщика указывается ноль («0»). При этом необходимо в поле «Код» указать Уникальный идентификатор начисления (индекс документа);
— «КПП» плательщика — значение КПП плательщика, чья обязанность по уплате налоговых платежей, страховых взносов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации исполняется. При исполнении обязанности по уплате платежей за физических лиц в реквизите «КПП» плательщика указывают ноль («0»);
— «Плательщик» — информация о плательщике, осуществляющем платеж:
Для юридических лиц — наименование юридического лица, исполняющего обязанность плательщика по уплате платежей в бюджетную систему Российской Федерации;
для индивидуальных предпринимателей — фамилию, имя, отчество (при его наличии) и в скобках — «ИП»; для нотариусов, занимающихся частной практикой, — фамилию, имя, отчество (при его наличии) и в скобках — «нотариус»; для адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, — фамилию, имя, отчество (при его наличии) и в скобках — «адвокат»; для глав крестьянских (фермерских) хозяйств — фамилию, имя, отчество (при его наличии) и в скобках — «КФХ»;
для физических лиц — фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица, исполняющего обязанность плательщика по уплате платежей в бюджетную систему Российской Федерации.
При этом в поле «Назначение платежа» указывается:
ИНН и КПП лица (для индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, глав крестьянских (фермерских) хозяйств, физических лиц только ИНН), осуществляющего платеж. Данная информация указывается первой в реквизите «Назначение платежа». Для разделения информации об ИНН и КПП используется знак "//"; Для выделения информации о плательщике от иной информации, указываемой в реквизите «Назначение платежа», используется знак "//";
наименование налогоплательщика, плательщика сборов, страховых взносов и иных платежей, чья обязанность исполняется (для индивидуального предпринимателя — фамилию, имя, отчество (при его наличии) и в скобках — «ИП»; для нотариусов, занимающихся частной практикой, — фамилию, имя, отчество (при его наличии) и в скобках — «нотариус»; для адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, — фамилию, имя, отчество (при его наличии) и в скобках — «адвокат»; для глав крестьянских (фермерских) хозяйств — фамилию, имя, отчество (при его наличии) и в скобках — «КФХ»), для физических лиц — фамилия, имя, отчество (при его наличии) и адрес регистрации по месту жительства или адрес регистрации по месту пребывания (при отсутствии места жительства).
Следует иметь в виду, что для данной категории плательщиков Правилами не предусмотрен новый статус. В поле «101» — «Статус плательщика» указывается статус того лица, чья обязанность по уплате налоговых платежей, страховых взносов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации исполняется.
При исполнении обязанности:
— юридического лица — «01»;
— индивидуального предпринимателя — «09»;
— нотариуса, занимающегося частной практикой — «10»;
— адвоката, учредившего адвокатский кабинет — «11»;
— главы крестьянского (фермерского) хозяйства — «12»;
— физического лица — «13».
2. Кредитные организации при составлении в соответствии с Положением Банка России от 29.06.2012 N 384-П реестра к платежному поручению на общую сумму по принятым от иных физических лиц распоряжениям о переводе денежных средств в счет исполнения обязанности налогоплательщика — физического лица по уплате налоговых платежей указывают:
ИНН (при его наличии) физического лица, ИНН индивидуального предпринимателя, нотариуса, занимающегося частной практикой, адвоката, учредившего адвокатский кабинет, главы крестьянского (фермерского) хозяйства, чья обязанность по уплате налоговых платежей, страховых взносов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации исполняется, фамилия, имя, отчество (при его наличии) законного, уполномоченного представителя или иного физического лица, составившего распоряжение о переводе денежных средств, указываются в соответствующих реквизитах реестра, сформированного к платежному поручению на общую сумму с реестром.
— «Статус плательщика», чья обязанность по уплате налоговых платежей, страховых взносов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации исполняется.
При исполнении обязанности:
— индивидуального предпринимателя — «09»;
— нотариуса, занимающегося частной практикой — «10»;
— адвоката, учредившего адвокатский кабинет — «11»;
— главы крестьянского (фермерского) хозяйства — «12»;
— физического лица — «13».
— «Назначение платежа» — ИНН физического лица, осуществляющего платеж. Данная информация указывается первой в реквизите «Назначение платежа» реестра, сформированного к платежному поручению на общую сумму с реестром. Для выделения информации о плательщике от иной информации, указываемой в реквизите «Назначение платежа», используется знак "//";
фамилию, имя, отчество физического лица, чья обязанность исполняется (для индивидуального предпринимателя — фамилию, имя, отчество (при его наличии) и в скобках — «ИП»; для нотариусов, занимающихся частной практикой, — фамилию, имя, отчество (при его наличии) и в скобках — «нотариус»; для адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, — фамилию, имя, отчество (при его наличии) и в скобках — «адвокат»; для глав крестьянских (фермерских) хозяйств — фамилию, имя, отчество (при его наличии) и в скобках — «КФХ»)
Обращаем внимание, что реестр к платежному поручению на общую сумму формируется только по распоряжениям о переводе денежных средств в счет исполнения обязанности физического лица по уплате налоговых платежей.
3. Кредитные организации при составлении по каждому платежу распоряжений о переводе денежных средств без открытия счета, принятых от физических лиц, в счет исполнения обязанности налогоплательщика по уплате налоговых платежей, страховых взносов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации указывают в полях:
«ИНН» плательщика — значение ИНН плательщика, чья обязанность по уплате налоговых платежей, страховых взносов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации исполняется. При отсутствии у плательщика — физического лица ИНН в реквизите «ИНН» плательщика указывается ноль («0»). При этом в поле «Код» необходимо указать Уникальный идентификатор начисления (индекс документа);
«КПП» плательщика — значение КПП плательщика, чья обязанность по уплате налоговых платежей, страховых взносов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации исполняется. При исполнении обязанности по уплате платежей за физических лиц в реквизите «КПП» плательщика указывают ноль («0»);
«Плательщик» — наименование кредитной организации (филиала кредитной организации), осуществляющей перевод денежных средств на счет получателя средств, и информацию о физическом лице, исполняющем обязанность плательщика по уплате платежей в бюджетную систему Российской Федерации: фамилия, имя, отчество (при его наличии). Для выделения информации о плательщике — физическом лице используется знак "//";
«Назначение платежа» — ИНН физического лица, осуществляющего платеж. Данная информация указывается первой в реквизите «Назначение платежа» распоряжения о переводе денежных средств. Для выделения информации о плательщике от иной информации, указываемой в реквизите «Назначение платежа», используется знак "//";
наименование налогоплательщика, плательщика сборов, страховых взносов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации, чья обязанность исполняется (для индивидуального предпринимателя — фамилию, имя, отчество (при его наличии) и в скобках — «ИП»; для нотариусов, занимающихся частной практикой, — фамилию, имя, отчество (при его наличии) и в скобках — «нотариус»; для адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, — фамилию, имя, отчество (при его наличии) и в скобках — «адвокат»; для глав крестьянских (фермерских) хозяйств — фамилию, имя, отчество (при его наличии) и в скобках — «КФХ»), для физических лиц — фамилия, имя, отчество (при его наличии) и адрес регистрации по месту жительства или адрес регистрации по месту пребывания (при отсутствии места жительства). Для выделения данной информации от иной информации, указываемой в реквизите «Назначение платежа», используется знак "//".
— «Статус плательщика» — «20» — кредитная организация (филиал кредитной организации), составившая распоряжение о переводе денежных средств по каждому платежу физического лица.
4. Организации федеральной почтовой связи при составлении распоряжений о переводе денежных средств в уплату налоговых платежей, страховых взносов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации по каждому платежу физического лица указывают в реквизитах:
«ИНН» плательщика — значение ИНН плательщика, чья обязанность по уплате налоговых платежей, страховых взносов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации исполняется.
При отсутствии у плательщика — физического лица ИНН в реквизите «ИНН» плательщика указывается ноль («0»). При этом в поле «Код» необходимо указать Уникальный идентификатор начисления (индекс документа);
«КПП» плательщика — значение КПП плательщика, чья обязанность по уплате налоговых платежей, страховых взносов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации исполняется. При исполнении обязанности по уплате платежей за физических лиц в реквизите «КПП» плательщика указывают ноль («0»);
«Плательщик» — наименование организации федеральной почтовой связи, осуществляющей перевод денежных средств на счет получателя средств, и информацию о плательщике — физическом лице, исполняющем обязанность плательщика по уплате платежей в бюджетную систему Российской Федерации: фамилию, имя, отчество (при его наличии). Для выделения информации о физическом лице, исполняющем обязанность плательщика по уплате платежей в бюджетную систему Российской Федерации, используется знак "//".
«Назначение платежа» — ИНН физического лица, осуществляющего платеж. Данная информация указывается первой в реквизите «Назначение платежа» распоряжения о переводе денежных средств. Для выделения информации о плательщике от иной информации, указываемой в реквизите «Назначение платежа», используется знак "//";
наименование налогоплательщика, плательщика сборов, страховых взносов и иных платежей, чья обязанность исполняется (для индивидуального предпринимателя — фамилию, имя, отчество (при его наличии) и в скобках — «ИП»; для нотариусов, занимающихся частной практикой, — фамилию, имя, отчество (при его наличии) и в скобках — «нотариус»; для адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, — фамилию, имя, отчество (при его наличии) и в скобках — «адвокат»; для глав крестьянских (фермерских) хозяйств — фамилию, имя, отчество (при его наличии) и в скобках — «КФХ»), для иных физических лиц — фамилия, имя, отчество (при его наличии) и адрес регистрации по месту жительства или адрес регистрации по месту пребывания (при отсутствии места жительства). Для выделения данной информации от иной информации, указываемой в реквизите «Назначение платежа», используется знак "//".
«Статус плательщика» — «03» — организация федеральной почтовой связи, составившая распоряжение о переводе денежных средств по каждому платежу физического лица.
Обращаем внимание, что иное лицо не вправе требовать возврата из бюджетной системы Российской Федерации уплаченного за налогоплательщика налога.
В целях правильной идентификации плательщика и отражения денежных средств по назначению в информационных ресурсах налоговых органов, плательщикам — иным лицам необходимо строго соблюдать вышеназванные требования.