8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу снять помещение под офис, идут суды между собственниками дома, как заключить договор аренды?

Добрый день!

Хочу снять помещение под офис,собственник помещения говорит ,что идут на протяжении 5 лет суды между собственниками этого дома.

Вопрос: Могу ли я подписать и зарегистрировать договор аренды и на сколько он может быть?Если зарегистрировать не могу ,то каким должен быть договор в таком случае.

Заранее ,спасибо.

С уважением,Е.А.Василишин

, Евгений, г. Нарьян-Мар
Артем Аскаров
Артем Аскаров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

По общему правилу, установленному п.2 ст. 609 ГК РФ, договор аренды не­дви­жимого имущества подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента ее проведения. Исключение из этого правила установлено п.2 ст. 651 ГК РФ для договора аренды недвижимого имущества, заключенного на срок менее одного года.

Договор должен быть обязательно заключен в письменном виде. Если заключать договор на срок до 12 месяцев, то регистрация не нужна.

1
0
1
0
Максим Шведов
Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

Отвечая на ваш вопрос, нужно выделить следующее:

Вы имеете право заключить договор аренды с собственником помещения на срок до одного года в простой письменной форме. В случае если срок договора составляет более одного года, он подлежит государственной регистрации в росреестре.

Согласно, п. 2 ст. 609 ГК РФ, договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента ее проведения. Исключение из этого правила установлено п. 2 ст. 651 ГК РФ для договора аренды недвижимого имущества, заключенного на срок менее одного года.

Что касается суда, нужно понимать, какое требование в нем заявлено. На данный момент необходимо подписывать договор с тем лицом, чье имя указано ввыписке из ЕГРН на данное помещение.

1
0
1
0
Роман Поглазов
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Для начала Вам необходимо будет точно выяснить: имеются ли какие-то ограничения или обременения на это помещение. Это можно сделать через запрос в Управление Федеральной регистрационной службы. Если, как Вы говорите, идут суды, то вполне возможно, что суд принял меры обеспечения по иску: запрет на совершение каких-либо регистрационных действий в отношении этого помещения. Кроме того суд мог принять запрет на совершение вообще каких-либо действий в отношении этого имущества (арест имущества). Тогда даже его аренда будет незаконна. Если же таких запретов нет, то Вы можете заключить договор аренды именно и исключительно с собственником данного помещения. Кто является собственником — будет указано в выписке из УФРС. Можно заключить договор аренды с иным лицом, но только в случае, если у него есть доверенность от собственника на совершение таких сделок. Во всех остальных случаях я бы не рискнул совершать такую сделку. Слишком велик риск признания ее незаконной и риск невозврата арендных платежей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хочу подать на него в суд, он находится в Питере, я в Мск, по договору рассмотрение в Москве
Нужен юрист для дистанционного представления в суде, контрагент не заплатил за аренду, но есть подписанный акт сверки с признанием долга, по ЭДО. Хочу подать на него в суд, он находится в Питере, я в Мск, по договору рассмотрение в Москве.
, вопрос №4088221, Владимир, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте.В марте 2023 года я заключила договор о прохождении банкротства с юридической
Здравствуйте.В марте 2023 года я заключила договор о прохождении банкротства с юридической организацией.Заплатила 145000 за банкротство.Было 4 суда по 3 месяца каждый.Банкротом не признавали,дела закрывали и открывали новые.Формулировка:не внесены денежные средства на оплату фин.управляющему и госпошлину.Арбитражный управляющий не предоставлен по итогу.Сейчас снова новое дело и юристы говорят,что у них возникли финансовые проблемы и, должна самостоятельно внести 25000 на оплату управляющего.Мне оставлен прожиточный минимум по заявлению ,т.к. все счета арестованы приставом.Как быть?
, вопрос №4088294, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Может ли собственник дома сделать дарственную на сына, но ее муж против, хотя он не является собственником дома
Может ли собственник дома сделать дарственную на сына, но ее муж против, хотя он не является собственником дома. Спасибо
, вопрос №4087708, Ильдар Шагибатов, г. Екатеринбург
Все
Договор аренды
здравствуйте, если в договоре аренды указано что я имею право вместо собственника решать все вопросы по арендуемому участку в снт (водоснабжение, электричество, взносы и тд) за исключением права на распоряжение участком (продажа, субаренда, дарение). договор не заверен нотариально. могу ли я решать вопросы с ДЭК, председателем, полицией, администрацией на основании данного договора аренды?
, вопрос №4087619, Анастасия, г. Находка
Все
Хочу открыть ИП Готовить роллы заключить договор с сетью магазинов
Хочу открыть ИП. Готовить роллы, заключить договор с сетью магазинов и продавать через них. Какие нужны документы, куда идти, нужно ли помещение? С кем заключать договора и как?
, вопрос №4087575, Валерия, рп. Искателей
Дата обновления страницы 02.05.2017