Консультируйтесь с юристом онлайн

1144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1144 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Могу ли я требовать выплату неустойки, если не в полном объеме оплачен ДДУ?

Здравствуйте! имеется не оплаченный полностью ДДУ и нарушены сроки сдачи. Могу я требовать уплату неустойки за просрочку? А так как за просрочку сумма составила в размере неуплаты по договору ДДУ возможно зачесть неуплату по договору в счет оплаты неустойки?

02 Мая 2017, 08:59, вопрос №1626362

Уточнение клиента

Следует уточнить что Застройщик не требовал полной оплаты до окончания срока строительства.

02 Мая 2017, 10:14
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Здравствуйте
    Да, вы можете взыскать неустойку, но в случае, если сами не просрочили оплату. В противном случае, ответчик может воспользоваться статьей 359 ГК РФ, в неустойке вам откажут, а возможный встречный иск о взыскании неустойки за несвоевременную оплату — удовлетворят.
    02 Мая 2017, 09:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Екатерина
    г. Иркутск
    Общаться в чате

    Потребовать неустойку вы можете путем составления искового заявления в суд (только предварительно необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования — путем отправления претензии) вы даже можете включить условие о зачете неуплаты в счет вашего неоплаченного ДДУ. Это будет уже решаться на усмотрение суда (хотя вряд ли неустойкой закроют ваш платеж — это 2 разных основания).

    Но в любом случае свою задолженность перед застройщиком вы должны будете выплатить в тот срок — который был оговорен между Вами в вашем ДДУ.

    02 Мая 2017, 09:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.