Землю в самозахвате отдали многодетной семье

Добрый день! В собственности 9 соток земли под ижс с 2003 года. Участок находится на окраине векового соснового леса. У администрации города просили прирезку, нам в устной форме посоветовали отложить решение вопроса до постройки и сдачи дома, так как градостроительными планами не предусмотрено освоение данной территории. В 2005 году поставили забор на 20 соток, есть геосьемка, сдана в администрацию. В 2016 году построили баню, а летом эту землю отдали в собственность многодетной семье. Что нам делать?

, Саргина Мария, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В 2016 году построили баню, а летом эту землю отдали в собственность многодетной семье. Что нам делать?
Саргина Мария

Здравствуйте, Марина. На мой взгляд легального и простого выхода из Вашей ситуации нет. Теоретически можно предложить нынешнему собственнику приобрести для него участок в другом месте и обменять на нужный Вам.

Юристы, Светлана, вообще формалисты. Если у Вас было подано заявление и есть документ, который подтверждает Ваше намерение получить данный земельный участок, то в этом случае администрация должна была рассмотреть его и дать Вам соответствующий письменный ответ. Который можно было бы обжаловать.

При отсутствии заявления администрация была вправе предоставить землю по своему усмотрению. Преимущественного права у Вас нет, постройка носит самовольный характер и подлежит сносу.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

на 20 соток, есть геосьемка, сдана в администрацию. В 2016 году построили баню, а летом эту землю отдали в собственность многодетной семье. Что нам делать?
Саргина Мария

Землю какую отдали многодетной семье? 11 соток которые Вы к себе присоединили? У Вас было утверждение схемы расположения Вашего участка на 20 соток? В общем возможно, что землю предоставили другим людям, если Вы никак свои права не узаконили и самовольно заняли участок.

Может ли у нас быть преимущественное право?
Саргина Мария

Считаю, что нет у Вас преимущественного права, так как предварительно с Вами предоставление такого земельного участка не согласовывалось, судя из Ваших пояснений, в связи с чем и нет оснований предоставить участок именно Вам, а не кому иному.

Саргина Мария
Клиент, г. Екатеринбург

Конечно, захваченный нами участок. Сотрудник Администрации города на запрос увеличения нашего земельного участка устно посоветовал ничего не предпринимать до сдачи дома, так как на ту землю, которую мы захватили, никто претендовать не будет, и в дальнейшем мы ее сможем узаконить по факту.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В 2005 году поставили забор на 20 соток, есть геосьемка, сдана в администрацию. В 2016 году построили баню, а летом эту землю отдали в собственность многодетной семье. Что нам делать?

Когда именно была сдана геосъемка в администрацию и какое сопутствующее заявление было подано при сдачи ее в администрацию?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Саргина Мария
Клиент, г. Екатеринбург

Сьемок было несколько: для разрешения на строительство, для газовиков. Вопрос в том, законны ли действия министерства имущества Или кадастрового инженера, ведь на сьемках видно, в том числе на Google карте, что эта земля занята. Может ли у нас быть преимущественное право?

Может ли у нас быть преимущественное право?

К сожалению, нет, преимущественного права у Вас нет. Съемка на Google не является доказательством преимущественного права на земельный участок.

Я не буду сейчас рассказывать что что Вам нужно было бы сделать. Поскольку право собственности уже зарегистрировано за другими лицами (как я понимаю из содержания Вашего вопроса), то нужно договариваться с новыми собственниками.

Если бы был хоть какой-то документ, подтверждающий выделение Вам данного земельного участка.

Можно попробовать оспорить образование земельного участка, но чтобы понимать возможность исхода судебного процесса и вообще подачи данного искового заявления, необходимо видеть копию межевого плана на данный участок. И отсюда уже исходить. Я вижу только такой вариант.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Мария! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

по уму надо видеть Ваши документы, хотя бы знать кадастровый номер Вашего ЗУ.

И какую Вы там «геосьемку» сдали в администрацию здесь никакой роли не играет хотя бы потому, что результаты межевания (уточнения границ и площади ЗУ) — межевой план плюс заявление подаются в орган кадастрового учета.

Или Вы с администрацией согласовывали границы?

Вопросов много, так как если по сути, баню Вы построили не на своем ЗУ, то баня — самовольная постройка (ст.222 ГК РФ) со всеми вытекающими последствиями.

То, что органы местного самоуправления отдали искомый Вам ЗУ третьим лицам, то здесь вопрос спорный, а может и нет. Какие у Вас права на эту землю? Если никаких, то и спорить не о чем, убирайте сами баню, пока ее просто не снесли по решению суда.

Но опять же надо все смотреть.

Саргина Мария
Клиент, г. Екатеринбург

Номер участка 66:41:0607017:5. Возможно я ошибаюсь, но мне кажется, что мин.имущества (или кадастровый инженер ? Или администрация города?) должны были разрешить этот вопрос с нами, а не отдавать проблемную землю людям

Уважаемая Мария! В дополнение:

по данным публичной кадастровой карты;

ип:
Земельный участок

Кад. номер:

Кад. квартал:

Статус:
Ранее учтенный

Адрес:
обл. Свердловская, г. Екатеринбург, п. Исток, пер. Ромашковый, дом 16

Категория земель:
Земли населённых пунктов

Форма собственности:
-

Кадастровая стоимость:
1 383 651,00 руб.

Уточненная площадь:
900 кв. м

Разрешенное использование:
Для индивидуальной жилой застройки

по документу:
индивидуальное жилищное строительство

Кадастровый инженер:
-

Дата постановки на учет:

Дата изменения сведений в ГКН:

Дата выгрузки сведений из ГКН:

По сути — ЗУ у Вас уточнен. То есть, если Вам интересен какой-то иной ЗУ, то здесь или аренда, или безвозмездное пользование ЗУ или выкупайте. Иного нет.

Я понимал бы, если бы изначально Вам давали 2000 кв. м, потом незаконно «урезали» до 900 кв.м., а 1100 отдали третьим лицам.

Короче, надо смотреть все документы, причем и до уточнения границ.