Как защитить ребенка от школьного произвола?

Здравствуйте,27 апреля мой сын нечайно задел плечом одноклассника тот мальчик из подтишка сзади набросился на него сунул голову под мышку и бил второй рукой в голову на,что у моего ребёнка появились шишки и синяки.Мой тоже ребёнок сбил его сног разбил ему губу.Дальше вообще кошмар,двое одноклассников повели моего ребёнка в мед.пункт там ему наложили лёд и отправили на урок.Так я была на сутках на работе на следующий день я пошла к директору и сняла ребёнка с уроков пошли в больницу там нас направили к травматологу в травпункт и сразу сделали снимок на что обнаружилось у ребёнка сотрясение мозга нас положили в больницу.Со стороны школы не было мне звонка,что моего ребенка избили,не вызвали скорую.Когда я оформляла ребёнка в стационар наш клас.руков позвонил и первый вопрос у неё был почему я ребёнка сняла с урока.Как мне быть в такой ситуации.Такой пофигизм со стороны школы и учителей это вопиющий случай для матери

, Светлана, г. Рязань
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.
Такой пофигизм, конечно, возмущает.
Складывается впечатление, что классный руководитель вообще не был в курсе ситуации. В этой связи можно побеседовать с классным руководителем, объяснить ему всю серьезность дела и возможных последствий, рекомендовать проявлять впредь большее внимание безопасности учеников, защите их здоровья в период нахождения в школе. Если нет доверия к классному руководителю, подобную беседу можно провести с завучем или директором школы.
Также возможен и более жесткий вариант: подать в городской орган управления образованием жалобу на администрацию школы или конкретных педагогов, а также на работника мед. пункта, не досмотревших за здоровьем ребенка. Будет проведена проверка, по итогам которой, скорее всего, кого-то накажут, проведут разъяснительные беседы в целях недопущения подобных инцидентов в будущем.
Но здесь больше рисков испортить отношения со школой.
Каким именно образом лучше действовать в данном случае, Вам на месте должно быть видней.