8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

От какой суммы считать налог, если участок продается за 50 % от кадастровой стоимости?

Здравствуйте! Хочу продать участок. Пожалуйста, помогите разобраться с налогом с продажи участка. Участок получен по наследству в январе 2014 года (тогда это была еще 1/ 4 доли в общем наследуемом земельном участке) . Доля была выделена в натуре и оформлена отдельным участком свидетельством в собственность в марте 2016 года. Кадастровая стоимость - 800 000 рублей. Пытаясь самостоятельно разобраться с налогом с продажи, пришла к выводу, что налог 13% при данной кадастровой стоимости придется платить с суммы 560 000 (т.е. 800 тыс. умножить на понижающий коэфф. 0,7). Но реально оценивая состояние участка, понимаю, что за такую цену (почти 600 тыс.) его не продать. Вероятнее всего, цену придется значительно снижать. И возник вопрос - а если участок будет продан дешевле, чем за 560 000 руб., сколько придется заплатить налога? Где-то видела информацию, что независимо от того, за сколько будет продан участок, налог все равно будет высчитываться от суммы, полученной по формуле КАДАСТРОВАЯ СТОИМОСТЬ ПОМНОЖЕННАЯ НА 0,7 (в моем случае это 560 тыс). Так от какой суммы считать 13%? Пожалуйста, помогите разобраться. Для примера, можно взять сумму 400 000 (это более-менее реальная цена, за которую можно найти покупателя на мой участок). Спасибо.

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Анна!

Правило об учете кадастровой стоимости относится только к имуществу, приобретенному ПОСЛЕ 1.01.2016. При наследовании отсчет владения имуществом идет не с момента регистрации права собственности, а с момента открытия наследства (то есть, смерти наследодателя). У вас этот срок начался в январе 2014 года. То есть при продаже вправе указывать удобную вам цену.

Кроме того, после января 2017 года вы имеете право на освобождение от уплаты налога.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Виталий, спасибо, но я внесла некоторые уточнения в вопрос - в январе 2014-го это был еще не самостоятельный участок, а 1/4 доля в общем наследуемом земельном участке (нас было 4 наследника). Если возможно, ответьте с учетом этого уточнения.

Если возможно, ответьте с учетом этого уточнения.
Анна

Анна, действительно, не учел этот важный момент, так как выдел в натуре по сути свидетельствует о вновь создаваемом недвижимом имуществе, право собственности на которое возникает с момента государственной регистрации. Поэтому январь 2014 года уже во внимание принимать не следует.

И возник вопрос — а если участок будет продан дешевле, чем за 560 000 руб., сколько придется заплатить налога?
Анна

В этом случае будет действовать правило, установленное Налоговым кодексом РФ — доход будет приравнен к минимально возможной цене (то есть с учетом 70% кадастровой стоимости):

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
1
0
1
0
Станислав Нови
Станислав Нови
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна. Несмотря на то, что в январе 2014 года Вы являлись собственницей 1/4 части «большого» участка, а выделили из него нынешний только в 2016 году, срок нахождения в Вашей собственности будет исчисляться всё равно с января 2014 года. Более того, документом-основанием возникновения Вашего права собственности на нынешний, «выделенный», так сказать, участок остаётся свидетельство о праве на наследство ещё на 1/4 долю «большого» участка. Есть несколько разъяснений Министерства финансов РФ на эту тему. Так что, продавая сейчас свой «выделенный» участок, Вы не платите налог с продажи (НДФЛ).
Удачи Вам!

1
0
1
0

Просто как пример.

Выдержка из Определения Московского городского суда от 10 августа 2011 года по делу № 33-23054: «Действующее законодательство не предусматривает в качестве основания прекращения права собственности на недвижимость её раздел на отдельные самостоятельные части с последующей постановкой на кадастровый и технический учёт.»

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
Добрый день! Покупаю участок в СНТ, продавец оформляла на себя участок по договору приватизации в 2016г, кадастровая стоимость 465000р - она же стоимость по ДКП. Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
, вопрос №4098169, Мила, г. Москва
Наследство
Есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
, вопрос №4097773, Кашкаров Анатолий Анатольевич, г. Москва
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 02.05.2017