Можно ли спустя 9 месяцев после увольнения заявить в прокуратуру о долге по зарплате?

Могу ли я обратиться в прокуратуру о невыплате заработной платы спустя 9 месяцев если у меня только трудовой договор?

, Любовь, г. Нижний Новгород
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, можете, срок не истек, но в вашем случае, чтобы выплатили заработную плату лучше в суд обращаться.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, помимо заявления в прокуратуру, целесообразно одновременно обращаться в суд о невыплате заработной платы, по срокам обращения в суд ещё 3 месяца (согласно ст 392 ТК РФ), но лучше не тянуть с этим.

Если будет необходима помощь в составлении жалоб, искового заявления, обращайтесь с Уважением, Москвитин А.И.