Можно ли в апелляции изменить решение и обязанность возмещения ущерба перенести на виновника?
Добрый день! Произошло ДТП. Виновник скрылся. Ущерб потерпевшему составил 497000 рублей. Страховая возместила 400000. Потерпевший предъявил иск о возмещении оставшейся части ущерба собственнику ТС, суд удовлетворил иск. Виновник ДТП через некоторое время объявился и готов признать факт управления ТС в момент ДТП. В полис ОСАГО он вписан не был. Есть ли возможность в апелляции изменить решение и обязанность возмещения ущерба перенести на виновника? Заранее спасибо!
, Николай, г. Вологда
то есть, если он объявился, то можете предъявить иск к данному лицу в той сумме, которую вы непосредственно выплатили потерпевшему лицу.
Весь вопрос в том, был ли виновник ДТП законным владельцем ТС в момент ДТП. Был договор безвозмездного пользования транспортным средством, заключенный между собственником и виновником, он действовал в момент ДТП. Смущает то, что в ОСАГО виновник вписан не был и, таким образом, собственник виновно допустил его к управлению... С другой стороны, ч.1 ст.1064 ГК: Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.