Каковы условия и порядок выплаты материальной помощи работнику?

Выплата материальной помощи работнику хотелось бы узнать .как можно получить зарплату раньше срока.с уважение анастасия

, анастасия,
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! ТК РФ не регламентирует само понятие материальной помощи, а также, правила ее предоставления. Условия и порядок выплаты материально помощи могут быть предусмотрены, как правило, локальным нормативным актом предприятия, учреждения либо приказом.

В отношении сроков оплаты труда ст. 136 ТК РФ предусматривает:

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы (обычно речь идет о сроках расчета при увольнении).
При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня (если обычно оплата труда производится 10 числа, и 10 число выпало на воскресенье, то оплата должна быть произведена 8 числа, в рабочий день накануне дня выплаты).
Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.