Можно ли вернуть полную стоимость страховки по кредиту, если договор страхования не выдали?

здравствуйте, в 2014 году мной был оформлен потребительский кредит в Сбербанке. Также было заполнено заявление на страхование в ООО СК "Сбербанк Страхование", но договор о страховании до сих пор не был предоставлен. Могу ли я вернуть полную стоимость страховки и если да, то подскажите, какими документами руководствоваться.

, Александр, г. Барнаул
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нужно изучать правила страхования.

Если заявление является акцептом, то вернуть все деньги невозможно.

Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта,

о ее принятии.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

А если оплатили страховую премию, то договор заключен.

Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный
для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора
(отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата
соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено
законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. По всей видимости договор и не должны были выдавать, предполагалось присоединение к Правилам страхования. Договор страхования вступает в силу момента внесения страховой премии, думаю, этот платеж был заложен банком в платежи по кредиту. Вы могли бы оспорить условия договора кредита в этой части, как навязанную услугу, на срок давности мог уже пройти (3 года).