Каковы права соседа при установке забора, если наш сарай оказывается на его территории?

Зравствуйте. У нас ограда общего пользования сосед решил поставить забор,но сарай которым мы пользуемся остается за забором и подходу к нему у нас не будет.имеет ли он на это право?

, Александр, г. Барнаул
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Если это его земля, то имеет право огораживать её.

Вам придётся устанавливать сервитут.

1. Сервитут устанавливается в соответствии с гражданским
законодательством.

ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

2. Публичный сервитут устанавливается законом или иным
нормативным правовым актом Российской Федерации, нормативным правовым актом
субъекта Российской Федерации, нормативным правовым актом органа местного
самоуправления в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов
государства, местного самоуправления или местного населения, без изъятия
земельных участков. Установление публичного сервитута осуществляется с учетом
результатов общественных слушаний.

3. Могут устанавливаться публичные сервитуты для:

1) прохода или проезда через земельный участок, в том числе
в целях обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования
и его береговой полосе;

ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 411-ФЗ)

2) использования земельного участка в целях ремонта
коммунальных, инженерных, электрических и других линий и сетей, а также
объектов транспортной инфраструктуры;

КонсультантПлюс: примечание.

Федеральным законом от 30.12.2015 N 431-ФЗ с 1 января 2017
года в подпункте 3 пункта 3 статьи 23 слова «и геодезических знаков»
будут заменены словами «знаков, геодезических пунктов государственных
геодезических сетей, гравиметрических пунктов, нивелирных пунктов».

3) размещения на земельном участке межевых и геодезических
знаков и подъездов к ним;

4) проведения дренажных работ на земельном участке;

5) забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и
водопоя;

ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)

6) прогона сельскохозяйственных животных через земельный
участок;

ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)

7) сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных в
установленном порядке на земельных участках в сроки, продолжительность которых
соответствует местным условиям и обычаям;

(пп.
7 в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)

8) использования земельного участка в целях охоты,
рыболовства, аквакультуры (рыбоводства);

(пп.
8 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 148-ФЗ)

9) временного пользования земельным участком в целях
проведения изыскательских, исследовательских и других работ;

10) утратил силу с 31 декабря 2013 года. — Федеральный
закон от 28.12.2013 N 411-ФЗ.

4. Сервитут может быть срочным или постоянным.

4.1. Срок установления публичного сервитута в отношении
земельного участка, расположенного в границах земель, зарезервированных для
государственных или муниципальных нужд, не может превышать срок резервирования
таких земель.

(п.
4.1 введен Федеральным законом от 10.05.2007 N 69-ФЗ)

5. Осуществление сервитута должно быть наименее
обременительным для земельного участка, в отношении которого он установлен.

6. Собственник земельного участка, обремененного сервитутом,
вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен
сервитут, если иное не предусмотрено федеральными законами.

ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

7. Абзац утратил силу с 1 апреля 2015 года. — Федеральный
закон от 31.12.2014 N 499-ФЗ.

В случаях, если установление публичного сервитута приводит
к существенным затруднениям в использовании земельного участка, его собственник
вправе требовать от органа государственной власти или органа местного
самоуправления, установивших публичный сервитут, соразмерную плату.

8. Лица, права и законные интересы которых затрагиваются
установлением публичного сервитута, могут осуществлять защиту своих прав в
судебном порядке.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. Если на участке стоят общие объекты, как я полагая, он не разделен юридически. В таком случае и пользоваться могут данным участком свободно все его правообладатели. Если у Вас с соседом не заключено соглашение о порядке пользования землей, и этот вопрос не решался судом, то чинить препятствования путем установки ограды он не вправе. С уважением,