Бабушки не дают матери забрать свою дочь к себе, как быть?

Осенью того года у меня с моей 13 дочерью произошел конфликт и я ее ударила, в итоге она сбежала из дома в другой поселок к бабушке, моей маме. Я ее потеряла и вызвала милицию . Ее нашли у нее в другом поселке. Написали на меня уголовное дело и передали в суд. Был суд я несу наказание. Мои родители осенью приехали с милицией на милицейской машине и заставили меня собрать вещи дочери и поехать с ними в школу и написать заявление о переходе дочери в другую школу. Мне пришлось это сделать , т.к я была еще растеряна и боялась за еще 2 несовершеннолетних детей. С этими 2 детьми у меня очень все хорошо, они меня очень любят и я их не ругаю, продукты питания , одежда, игрушки и все остальное у них есть. Сейчас старшая дочь доучиваеться в школе и я хочу ее забрать к себе и перевести в свою школу. Но обе бабушки против, говорят она к тебе ее не хочет, отпускали несколько раз с приказом ко мне на 2 часа и обратно, они ее настраивают везде чтобы она говорила что она ко мне не хочет. С отцом девочки мы не живем давно он нас бросил когда она еще и ножками не ходила. Бабушка ее отца говорит я везде обойду но ее с матерью не оставлю. Когда дочь ко мне приезжала она говорила что хочет жить с нами. А как уезжает обратно к бабушке то они за нее говорят другое. Как мне быть в такой ситуации , ведь я очень переживаю за своих этих детишек у них недавно осенью погиб отец в аварии. Эти 2 детей у меня от нынешнего мужа. А 13 летняя девочка от первого брака.

, елена, г. Киров
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если вы были лишены родительских прав — то нужно их восстановить.

Лишение родительских прав является крайней мерой и порождает утрату родительских прав на детей. Но даже если родитель был лишён родительских прав, он может их восстановить, если изменил свой образ жизни и отношение к воспитанию детей.
В соответствии со статьёй 72 СК РФ родитель, лишённый родительских прав, может обратиться в суд с заявлением о восстановлении в родительских правах.
Дело о восстановлении в родительских правах рассматривается судом с участием органов опеки и прокурора. Суд, рассматривая данное дело, должен проверить действительно ли изменилось поведение, образ жизни родителя, лишённого родительских прав, а также его отношение к воспитанию детей.
При этом, даже если родитель изменил своё поведение, суд откажет в восстановлении родительских прав, если ребёнок уже усыновлён и усыновление не отменено, а также если сам ребёнок, достигший возраста 10 лет, возражает против восстановления в родительских правах (п.19 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»).
В суде одновременно с рассмотрением дела о восстановлении родительских прав, может быть рассмотрен иск родителя о передачи ему ребёнка.