8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бабушки не дают матери забрать свою дочь к себе, как быть?

Осенью того года у меня с моей 13 дочерью произошел конфликт и я ее ударила, в итоге она сбежала из дома в другой поселок к бабушке, моей маме. Я ее потеряла и вызвала милицию . Ее нашли у нее в другом поселке. Написали на меня уголовное дело и передали в суд. Был суд я несу наказание. Мои родители осенью приехали с милицией на милицейской машине и заставили меня собрать вещи дочери и поехать с ними в школу и написать заявление о переходе дочери в другую школу. Мне пришлось это сделать , т.к я была еще растеряна и боялась за еще 2 несовершеннолетних детей. С этими 2 детьми у меня очень все хорошо, они меня очень любят и я их не ругаю, продукты питания , одежда, игрушки и все остальное у них есть. Сейчас старшая дочь доучиваеться в школе и я хочу ее забрать к себе и перевести в свою школу. Но обе бабушки против, говорят она к тебе ее не хочет, отпускали несколько раз с приказом ко мне на 2 часа и обратно, они ее настраивают везде чтобы она говорила что она ко мне не хочет. С отцом девочки мы не живем давно он нас бросил когда она еще и ножками не ходила. Бабушка ее отца говорит я везде обойду но ее с матерью не оставлю. Когда дочь ко мне приезжала она говорила что хочет жить с нами. А как уезжает обратно к бабушке то они за нее говорят другое. Как мне быть в такой ситуации , ведь я очень переживаю за своих этих детишек у них недавно осенью погиб отец в аварии. Эти 2 детей у меня от нынешнего мужа. А 13 летняя девочка от первого брака.

Показать полностью
, елена, г. Киров
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый день!

Если вы были лишены родительских прав — то нужно их восстановить.

Лишение родительских прав является крайней мерой и порождает утрату родительских прав на детей. Но даже если родитель был лишён родительских прав, он может их восстановить, если изменил свой образ жизни и отношение к воспитанию детей.
В соответствии со статьёй 72 СК РФ родитель, лишённый родительских прав, может обратиться в суд с заявлением о восстановлении в родительских правах.
Дело о восстановлении в родительских правах рассматривается судом с участием органов опеки и прокурора. Суд, рассматривая данное дело, должен проверить действительно ли изменилось поведение, образ жизни родителя, лишённого родительских прав, а также его отношение к воспитанию детей.
При этом, даже если родитель изменил своё поведение, суд откажет в восстановлении родительских прав, если ребёнок уже усыновлён и усыновление не отменено, а также если сам ребёнок, достигший возраста 10 лет, возражает против восстановления в родительских правах (п.19 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»).
В суде одновременно с рассмотрением дела о восстановлении родительских прав, может быть рассмотрен иск родителя о передачи ему ребёнка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Вопрос закреплен
Уголовное право
Не оформила вовремя свидетельство о смерти бабушки, не знала, что это отдельный документ., думала, что медицинское свидетельство о смерти это оно и есть
Не оформила вовремя свидетельство о смерти бабушки, не знала, что это отдельный документ .,думала,что медицинское свидетельство о смерти это оно и есть . Прошло 2 года, какая ответственность за это и чем мне это грозит .
, вопрос №4050472, Юлия, г. Воронеж
Медицинское право
Родственник в госпитале после инсульта, парализован.Врачи не дают однозначного ответа о его лечении и
Родственник в госпитале после инсульта, парализован.Врачи не дают однозначного ответа о его лечении и забирают телефон для связи с ним .К нему не пускают ссылаясь на ковид и другие инфекции Как можно законно встретиться с отцом,оценить его состояние и поддержать морально,в чем он сейчас особо нуждается
, вопрос №4050373, Лилия, г. Пенза
Семейное право
Здравствуйте, мы с матерью нашего ребенка не расписаны и она в другом городе и не дает видеться с сыном Как поступить в данной ситуации?
Здравствуйте, мы с матерью нашего ребенка не расписаны и она в другом городе и не дает видеться с сыном Как поступить в данной ситуации?
, вопрос №4050297, Алексей, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте у меня муж находиться в сизо 1 с 10.02.2024г, а следователь не дает разрешение на свидание, через кого можно взять разрешение на свидание
Здравствуйте у меня муж находиться в сизо 1 с 10.02.2024г,а следователь не дает разрешение на свидание,через кого можно взять разрешение на свидание
, вопрос №4049447, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 01.05.2017