Какие документы подать в суд для решения вопроса по отказу в выдаче загран паспорта

Пенсионер Д. Иониди, проживающий в г. Марфино, решил навестить своих родственников в Греции и обратился в местный отдел ФМС России с заявлением о выдаче ему заграничного паспорта. Начальник городского отдела ФМС России Н.Н. Троцюк ответил отказом, мотивировав свое решение тем, что Д. Иониди в бытность своей работы в научно-исследовательском институте ядерной физики имел доступ к сведениям, составляющим государственную тайну. Д. Иониди решил обратиться в суд для решения по существу.

Составьте план действий юриста в такой ситуации для оказания юридической помощи.

Подготовьте от имени Д. Иониди проекты документов для подачи в суд.

Раскройте каково будет решение суда. Ответ обоснуйте.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юлия, добрый вечер.

Для решения этой задачи нужно уточнения как минимум следующих условий, связанных с данным моментом:

в бытность своей работы в научно-исследовательском институте ядерной физики имел доступ к сведениям, составляющим государственную тайну.
Юлия

Сколько времени прошло с момента увольнения и ознакомления с последним документом? какую форму допуска имел работник? Имеется ли заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности?

По общему правилу, сформулированному в ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В случае, если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности, то указанный в трудовом договоре (контракте) срок ограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен Межведомственной комиссией, образуемой в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти. При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности десять лет, включая срок ограничения, установленный трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями;

А в этом случае применяется норма ст. 16 Закона

Во всех случаях временного ограничения права на выезд из Российской Федерации, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориальный орган выдает гражданину Российской Федерации уведомление, в котором указываются основание и срок ограничения, дата и регистрационный номер решения об ограничении, полное наименование и юридический адрес организации, принявшей на себя ответственность за ограничение права данного гражданина на выезд из Российской Федерации.

А с учетом всего сказанного в силу Приказа ФМС России от 15.10.2012 N 320 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации»

38. В оформлении и (или) выдаче паспорта отказывается:
в соответствии со статьей 15 Федерального закона — в случаях временного ограничения права гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации;

Поэтому

Составьте план действий юриста в такой ситуации для оказания юридической помощи.
Юлия

прежде чем говорить о планировании деятельности нужно получить ответ на уточняющие вопросы.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Предположим, что гражданин имел доступ к особой важности документам, составляющую государственную тайну, 15 лет назад, а заключения Межведомственной комиссии по защите государственной тайны нет.