8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое дородовое пособие полагается, если заработок составляет примерно восемь с половиной тыс руб?

Доброе время суток! Подскажите пожалуйста, если мой ежемесячный заработок составляет 8-9000 руб.Какая сумма дородового пособия причитается?

30 апреля 2017, 14:34, Светлана, г. Томск
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если в течение 24 месяцев, предшествующих году, в котором начнется декретный отпуск, вы трудились, то размер пособия будет определен исходя из размера среднего дневного заработка за этот период (ч. 1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Для этого вся сумма начисленных выплат за два предыдущих года, на которые начислены страховые взносы в ФСС РФ, будет поделена на общее количество календарных дней в этом периоде, а затем умножена на количество дней предстоящего отпуска по беременности и родам (ч. 2, 5 ст. 14 Закона N 255-ФЗ; п. 2 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375).

В общем случае — когда ожидается один малыш и роды проходят нормально — продолжительность отпуска по беременности и родам составляет 140 дней; при многоплодной беременности, осложненных родах продолжительность отпуска может увеличиться до 156 — 194 дней.

Если в течение двух предшествующих лет вы периодически уходили на больничный, то суммы начисленных пособий по временной нетрудоспособности, а также дни, приходящиеся на больничный, будут исключены при расчете среднего дневного заработка (ч. 3.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ; п. 15(2) Положения).

Если до ухода в декрет ваш общий страховой стаж составляет менее 6 месяцев, размер пособия не превысит МРОТ за каждый календарный месяц отпуска. Если вам начисляются районные коэффициенты, размер пособия за месяц будет увеличен на размер таких коэффициентов (ч. 3 ст. 11 Закона N 255-ФЗ; п. 20 Положения).
Также исходя из МРОТ вам будет начисляться пособие, если вы в расчетном периоде не имели заработка или же фактический средний ежемесячный заработок в расчетном периоде в расчете на полный календарный месяц получится меньше МРОТ (ч. 1.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ; п. 15(3) Положения).

… и по максимуму
В любом случае размер среднего дневного заработка для исчисления пособия не может превышать величину, определяемую путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов в ФСС РФ за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам (ч. 3.3 ст. 14 Закона N 255-ФЗ; п. 6 ст. 421 НК РФ)

Консультант Плюс 2017

01 мая 2017, 10:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
На транспорт наложен запрет на регистрационные действия, за долг, сумма составляет 120 с лишним тысяч рублей
Добрый вечер Мы с мужем приобрели машину в браке , зарегистрировали ее на мужа , обо мне в документах нет ничего . На транспорт наложен запрет на регистрационные действия , за долг , сумма составляет 120 с лишним тысяч рублей из за этого нет возможности подать машину по себе стоимости , так вот вопрос , возможно ли как то перерегистрировать машину на меня , для дальнейшей продажи и погашения долга , так как она была приобретена в браке?
07 марта, 14:39, вопрос №3002389, Ya Doshik, г. Протвино
3 ответа
Договорное право
Какую сумму алиментов можно указывать в нотариальном соглашении, если заработок составляет МРОТ?
подскажите, какую сумму алиментов можно указывать в нотариальном соглашении, если заработок составляет 1 мрот?
11 апреля 2020, 08:27, вопрос №2739908, Александр, г. Ярославль
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
К примеру, если сделать вклад в Сбербанк, ну примерно на 50 тысяч рублей, то сколько с этого можно получить и в какие сроки?
Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, про вклады в банки. Выгоднее ли это чем дивиденды с акции. К примеру, если сделать вклад в Сбербанк, ну примерно на 50 тысяч рублей, то сколько с этого можно получить и в какие сроки? Хотя бы приблизительно, в нынешней ситуации. И можно ли снять деньги при необходимости.
09 декабря 2019, 22:22, вопрос №2615266, Башир, г. Магас
3 ответа
Банкротство
Можно ли инициировать процедуру банкротства перед декретом, если долг составляет 1 млн 400 тысяч рублей?
Добрый вечер!в настоящее авремя имею несколько кредитов.Общая сумма задолженности 1400000 рублей!официальная зарплата 32 тыс рублей!платежи по кредитам 40000 руб!на данный момент имеется несовершенолетний сын,через 2 месяца ухожу в декрет!могу ли я рассчитывать на процедуру банкротства физ лиц?что для этого нужно?и есть ли смысл пытаться оформить данный статус?спасибо
19 октября 2018, 19:34, вопрос №2140025, Ольга, г. Владимир
2 ответа
Социальное обеспечение
Какое денежное пособие полагается осужденному, где и как его получить?
Помогите пожалуйста с этим вопросом не могу разобраться что куда и Какое денежное пособие полагается осужденному
27 июля 2017, 11:42, вопрос №1708007, Андрей, рп. Фряново
2 ответа
Дата обновления страницы 30.04.2017