Авансовый арендный платёж по индексации, существуют ли какие либо-риски?

Здравствуйте. В упаравлении имеется нежилое помещение, сдаётся в аренду. Договор краткосрочный на 11 месяцев, с прописанной возможностью индексирования на 10 % раз в год. Арендатор по истечению срока высказал встречное предложение: заплатить авансом за год индексацию в размере 7 %.

ВОПРОС: Никогда не сталкивался с авансовой индексацией, какие юридические тонкости может таить такой платёж. Если например через некоторое время я решу найти другого арендатора, может ли такой платёж накладывать запрет на рассторжение договора с арендатором?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Никогда не сталкивался с авансовой индексацией, какие юридические тонкости может таить такой платёж.
Николай

Николай, здравствуйте, не очень понятно, что имеется ввиду под нюансами «авансовой индексации».

Если арендатор планирует внести аванс за год, и в связи с этим предлагает изменить условия, это одно. Если он хочет зафиксировать арендную плату, это другое. Возможно, речь о других условиях.

Если например через некоторое время я решу найти другого арендатора, может ли такой платёж накладывать запрет на рассторжение договора с арендатором?
Николай

Прядок расторжения устанавливается договором. Как договоритесь.

Но чтобы дать какие-то рекомендации надо смотреть договор аренды и четко понимать условия, о которых говорит арендатор

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Условие поставил следующее, что договор будет продлён ещё на один год. Договор стандартный, по условиям: расторжение может быть осуществлено по предварительному уведомлению другой стороны за один месяц.

Условие поставил следующее, что договор будет продлён ещё на один год.
Николай

Вам решать — соглашаться на это условие или нет.

Что касается расторжения, я уже написала, что надо смотреть договор. Стандартных договоров нет. Если Вы скачали с какого-то сайта, то это не означает, что договор содержит оптимальные для Вас условия