8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работодатель узнать, что работник скрыл от него наличие инвалидности при трудоустройстве?

устраиваюсь на работу,есть 2 группа инвалидности,если я не скажу про нее работадателю он никак не узнает?

, ЕВА, г. Мелеуз
Анна Муканова
Анна Муканова
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Ева. Согласно ТК РФ ст. 65, работодатель имеет право требовать определенный перечень документов, при приеме на работу. В данный перечень не входит документация, подтверждающая или опровергающая наличие инвалидности. Прохождение медицинского осмотра также может только косвенно установить данный факт. При этом, информирование работодателя о своей инвалидности является правом, а не обязанностью работника. Следовательно, требовать от Вас какие-либо документы работодатель вряд ли станет, наводить справки о состоянии Вашего здоровья он также не имеет права. Вы должны помнить о том, что не оповещая работодателя о своей инвалидности, Вы тем самым лишаете себя соответствующих гарантий, предусмотренных для инвалидов (в части трудовой деятельности) до того момента, пока не уведомите об этом работодателя. Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
, вопрос №4098121, Петр, г. Москва
Военное право
Здравствуйте я контрактник нахожусь на сво, узнал что можно уволиться с контракта по статье 580, скажите пожалуйста на сколько это возможно
Здравствуйте я контрактник нахожусь на сво, узнал что можно уволиться с контракта по статье 580, скажите пожалуйста на сколько это возможно
, вопрос №4097472, Константин, г. Москва
Все
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице если
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице, если работаешь неофициально
, вопрос №4096814, Лола, г. Екатеринбург
Уголовное право
Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
Устраиваюсь работать массажистом в медицинский центр. Судимость погашена в 2021 году. Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
, вопрос №4096837, Андрей, г. Москва
Уголовное право
В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
Добрый день, я участник сов-доброволец. Контракт не заключал и не мобилизованный. Прибыл на прямую в город Донецк в сентябре 2022 года-в 100 бригаду народной милиции Днр, заполнил анкету добровольца и убыл на лбс. Получил ранение 4 января 2023 года-за него компенсацию не выплатили. В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
, вопрос №4096539, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 30.04.2017