Может ли работодатель узнать, что работник скрыл от него наличие инвалидности при трудоустройстве?

устраиваюсь на работу,есть 2 группа инвалидности,если я не скажу про нее работадателю он никак не узнает?

, ЕВА, г. Мелеуз
Анна Муканова
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Ева. Согласно ТК РФ ст. 65, работодатель имеет право требовать определенный перечень документов, при приеме на работу. В данный перечень не входит документация, подтверждающая или опровергающая наличие инвалидности. Прохождение медицинского осмотра также может только косвенно установить данный факт. При этом, информирование работодателя о своей инвалидности является правом, а не обязанностью работника. Следовательно, требовать от Вас какие-либо документы работодатель вряд ли станет, наводить справки о состоянии Вашего здоровья он также не имеет права. Вы должны помнить о том, что не оповещая работодателя о своей инвалидности, Вы тем самым лишаете себя соответствующих гарантий, предусмотренных для инвалидов (в части трудовой деятельности) до того момента, пока не уведомите об этом работодателя. Удачи Вам!