Можно ли расторгнуть ДКП на авто, если продавец солгал о пробеге авто?

День добрый. Приобрели машину 4 недели назад. Покупали, внешне, и со слов продаца,как практически новую. С пробегом 1000км. В момент смены масла и пр, мастер выявил факт, что у автомобиля большая часть деталей крашена, стекла разные, и пробег по качеству некоторых деталей, составляет около 100000 тысяч. Встретились с продавцом. На возврат части средств-пошел в отказ. Утверждает, что безработный. В случаи судебного дела о рассторжении договора, какие переспективы и в какие сроки можем рассчитывать на возврат денег? Учитывая факт, если продавец нигдене работает.

, Мария, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! При предъявлении иска о расторжении договора купли-продажи в связи с существенным нарушением качества товара Вы вправе заявить суду ходатайство об обеспечении иска путем наложения ареста на данный автомобиль с целью обращения на него взыскания. Если иск будет удовлетворен, то автомобиль будет реализован судебным приставом-исполнителем и деньги переведены на Ваш расчетный счет.

То есть, тем самым часть присужденной суммы Вам вернется. Остальная будет возвращаться в порядке исполнительного производства возможно продолжительное время.

Кстати, а имеет ли смысл расторгать дкп? Может выгодней просить соразмерного уменьшения цены?