Куда можно устроится на работу, если ранее работала муниципальным служащим?

Здравствуйте!

Я работаю муниципальным служащим, начальник отдела - заместитель начальника по материально-техническому обеспечению, сейчас написала заявление на увольнение. По образованию я не юрист. Прочитала Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", Указ Президента РФ от 18.05.2009 N 557, Статья 64.1. Условия заключения трудового договора с бывшими государственными и муниципальными служащими. по образованию я строитель.

Теперь я понимаю мне никуда нельзя устроиться, без уведомления бывшего работодателя? и вообще в строительную организацию нельзя? а если свое ооо или ип открывать связанное с работами по строительству тоже необходимо уведомлять бывшего работодателя?

, Дарья, г. Новосибирск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Я работаю муниципальным служащим, начальник отдела — заместитель начальника по материально-техническому обеспечению, сейчас написала заявление на увольнение. По образованию я не юрист. Прочитала Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Указ Президента РФ от 18.05.2009 N 557, Статья 64.1. Условия заключения трудового договора с бывшими государственными и муниципальными служащими. по образованию я строитель.
Дарья

ТК РФ, Статья 64.1. Условия заключения трудового договора с бывшими государственными и муниципальными служащими

(в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 64.1 ТК РФ

Граждане, замещавшие должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службыимеют право замещать должности в организациях, если отдельные функции государственного управления данными организациями входили в должностные (служебные) обязанности государственного или муниципального служащего, только с согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов, которое дается в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Граждане, замещавшие должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы
обязаны при заключении трудовых договоров сообщатьработодателю сведения о последнем месте службы.
Работодатель при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после их увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Теперь я понимаю мне никуда нельзя устроиться, без уведомления бывшего работодателя?
Дарья

Уведомлять бывшего работодателя Вы не обязаны — это должен сделать Ваш работодатель.

и вообще в строительную организацию нельзя? а если свое ооо или ип открывать связанное с работами по строительству тоже необходимо уведомлять бывшего работодателя?
Дарья

Почему Вы думаете что нельзя — можно. С Уважением...