Вторая жена моего папы не хочет отдавать свидетельства о смерти моей бабушки и дяди, законно ли?

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста. Вторая жена моего папы не хочет отдавать свидетельства о смерте моей бабушки и дяди. Это законно? Они в браке были ли около 10 лет.

, Наталья Новгородова, г. Москва
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Это незаконно.

Она не родственник.

Можете обращаться в суд об истребовании свидетельств.

Задачами гражданского судопроизводства являются правильное
и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты
нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан,
организаций, прав и интересов Российской Федерации, субъектов Российской
Федерации, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами
гражданских, трудовых или иных правоотношений. Гражданское судопроизводство
должно способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению
правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду.

Дмитрий Ермаков
Адвокат, г. Москва

Закажите дубликаты свидетельств о смерти в ЗАГСе