Можно ли оспорить увольнение, если соглашение было подписано под давлением руководства?

Здравствуйте! 13 марта 2017 руководитель принудил подписать соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон, день в день. Заявление я не писала. На словах причиной этого было, якобы я не прошла полиграф. Никаких доказательств этого предъявлено не было. Находясь в состоянии психологического шока я подписала соглашение. Стаж работы 20 лет, никаких нарушений с моей стороны не было. Есть шанс оспорить увольнение в суде?

, елена, г. Новокузнецк
Анна Муканова
Юрист, г. Калининград

Елена, добрый день. При наличии у Вас достоверных доказательств того, что Вас принудили к подписанию соглашения о расторжении трудового договора, шансы, конечно есть. Но из Вашего вопроса таких данных я не увидела, поэтому сомневаюсь в успешном завершении такого мероприятия. Для увольнения по соглашению сторон не требуется заявления работника, достаточного подписанного обеими сторонами соглашения. К сожалению, исходя из представленной информации, я склоняюсь к отрицательному результату по такому делу. Успехов Вам!