Обязан ли я оплачивать все штрафы в ГИБДД для возврата прав, если части из них нет в базе ФССП?

Здравствуйте, при возвращении ВУ с ГИБДД, получил извещении о задолженности по пяти штрафам за 2014 год,о двух из которых первый раз слышу. 3 штрафа переданы судебным приставам того же года, я их нашел на сайте гос.услуг, а также на сайте сбербанка в лич.кабинете где есть возможность их оплатить. А вот 2 штрафа у приставов нет, и реквизитов в ГИБДД на них тоже нет. Предложили искать в интернете или ехать разбираться по месту их выписки (другой регион),т.к. оплатить нужно все штрафы. Как мне быть, ведь если прошло более 2х лет и взыскание по ним не было передано в ФССП, то, если я правильно понял, штрафы должны быть списаны и мне не нужно искать реквизиты по которым я мог бы их оплатить?

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы! Достаточно ли будет если я оплачу штрафы по которым в 2014 году материалы были переданы в ФССП, и по которым мною в 2017году получены реквизиты ГИБДД для их оплаты, чтобы мне вернули ВУ? На сайте ФПСС по задолженности и по делам в производстве себя не нашел, но наверное все равно следует туда явится. т.к. на почту в гос.услугах в 2014 году приходили сообщения что материалы по взысканию задолженности по штафам ГИБДД переданы в ФССП. И если сотрудница административной практики ГИБДД все равно откажет в возврате ВУ, мне следует обратиться к вышестоящим сотрудникам и требовать возврата ВУ в соответствие со статьей 31.9 КоАП РФ?

, Владимир, г. Тольятти
Юлия Алиева
Юрист, г. Избербаш

Владимир, ничего не ищите. Заберите права, а все штрафы пусть взыскивает пристав. Будет постановление, будете оплачивать

Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Владимир!

КоАП РФ, Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания
1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Требуйте возврата прав, законом не установлено, что для получения прав вы обязаны оплатить все штрафы (исключение ст.12.8 КоАП).

Роман Пехлич
Юрист, г. Красноярск

Добрый вечер. Вы все правильно поняли Вы можете не оплачивать штраф, поскольку прошел срок давности исполнения постановления об админ. правонарушении.

В соответствии со ст. 31.7. КоАП РФ Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае истечения сроков давности исполнения постановления о назначении административного наказания, установленных статьей 31.9 настоящего Кодекса.

Согласно ч. 1 ст. 31.9. КОАП РФ Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.