8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли я оплачивать все штрафы в ГИБДД для возврата прав, если части из них нет в базе ФССП?

Здравствуйте, при возвращении ВУ с ГИБДД, получил извещении о задолженности по пяти штрафам за 2014 год,о двух из которых первый раз слышу. 3 штрафа переданы судебным приставам того же года, я их нашел на сайте гос.услуг, а также на сайте сбербанка в лич.кабинете где есть возможность их оплатить. А вот 2 штрафа у приставов нет, и реквизитов в ГИБДД на них тоже нет. Предложили искать в интернете или ехать разбираться по месту их выписки (другой регион),т.к. оплатить нужно все штрафы. Как мне быть, ведь если прошло более 2х лет и взыскание по ним не было передано в ФССП, то, если я правильно понял, штрафы должны быть списаны и мне не нужно искать реквизиты по которым я мог бы их оплатить?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Уважаемые юристы! Достаточно ли будет если я оплачу штрафы по которым в 2014 году материалы были переданы в ФССП, и по которым мною в 2017году получены реквизиты ГИБДД для их оплаты, чтобы мне вернули ВУ? На сайте ФПСС по задолженности и по делам в производстве себя не нашел, но наверное все равно следует туда явится. т.к. на почту в гос.услугах в 2014 году приходили сообщения что материалы по взысканию задолженности по штафам ГИБДД переданы в ФССП. И если сотрудница административной практики ГИБДД все равно откажет в возврате ВУ, мне следует обратиться к вышестоящим сотрудникам и требовать возврата ВУ в соответствие со статьей 31.9 КоАП РФ?

, Владимир, г. Тольятти
Юлия Алиева
Юлия Алиева
Юрист, г. Избербаш

Владимир, ничего не ищите. Заберите права, а все штрафы пусть взыскивает пристав. Будет постановление, будете оплачивать

1
0
1
0
Ксения Хоммер
Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Владимир!

КоАП РФ, Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания
1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Требуйте возврата прав, законом не установлено, что для получения прав вы обязаны оплатить все штрафы (исключение ст.12.8 КоАП).

1
0
1
0
Роман Пехлич
Роман Пехлич
Юрист, г. Красноярск

Добрый вечер. Вы все правильно поняли Вы можете не оплачивать штраф, поскольку прошел срок давности исполнения постановления об админ. правонарушении.

В соответствии со ст. 31.7. КоАП РФ Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае истечения сроков давности исполнения постановления о назначении административного наказания, установленных статьей 31.9 настоящего Кодекса.

Согласно ч. 1 ст. 31.9. КОАП РФ Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Или все же я имею право написать претензию?
Заказала в Читай городе книги, оплатила через приложение, забрали книги, они были в нормальном состоянии. Но между книгами в магазине без нашего ведома положили буклет фиолетового цвета, он окрасил книги - одну с лицевой стороны, другую с задней. Из-за этого внешний вид книг оказался испорченым. Обратилась в Читай-город с просьбой вернуть товар, мне отказали, ссылаясь, что если ты забрал заказ из интернет-магазина, то вернуть его уже нельзя. Прав ли "Читай-город"? Или все же я имею право написать претензию?
, вопрос №4092431, Ирина, г. Энгельс
Земельное право
Как сосед смог оформить в право владения часть моего земельного участка при наличии у меня всех документов включая план земельного участка?
Как сосед смог оформить в право владения часть моего земельного участка при наличии у меня всех документов включая план земельного участка?
, вопрос №4092478, Елена, г. Иркутск
Административное право
Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19
Добрый вечер, вынесено решение суда апелляционной инстанции (МГС) по делу об административном правонарушении. Я его еще не получил. Хочу его обжаловать во 2 кассационном суде. В связи с этим возник ряд вопросов. 1. В течение какого срока нужно успеть обжаловать 2. как быстрее и эффективнее получить решение МГС 3. Должны ли быть копии решений судов заверены круглой печатью? 4. Жалоба подается непосредственно в кассационный суд? 4. Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19.08.2023?
, вопрос №4092395, Александр, г. Москва
900 ₽
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать от них возврата полной суммы внесенных платежей?
Добрый день! Ситуация: Собирался организовать свадьбу и заказал свадьбу "под ключ", внес необходимые суммы организаторам в качестве задатка. Но из-за некоторых обстоятельств приходится отменить свадьбу. По Договору возврат суммы задатка и иных платежей перечисленных организаторам не возвращается. Вопрос: Законно ли это? Могу ли я требовать от них возврата полной суммы внесенных платежей?
, вопрос №4092035, Никита, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте, обязана ли я платить управляющей компании за предоставлении услуг, если квартира находится на
Здравствуйте, обязана ли я платить управляющей компании за предоставлении услуг, если квартира находится на линии боевых действий (квартира приватизирована), никакие услуги естественно не предоставляются в течение 10 лет?
, вопрос №4091767, Логина Татьяна Юрьевна, г. Москва
Дата обновления страницы 29.04.2017