Существует ли срок оповещения ответчика службой судебных приставов о решении суда по иску?

Здравствуйте! Есть ли какой-то определенный срок, в течение которого фссп обязаны оповестить должника о судебном решении об уплате алиментов?

, Екатерина, г. Ярославль
Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Екатерина,

Согласно Методические рекомендации ФССП РФ от 10.03.2006 N 12/01-2115-НВ «О порядке исполнения исполнительных документов о взыскании алиментов»

Копия постановления о возбуждении исполнительного производства не позднее следующего дня со дня его вынесения направляется заказной почтой или вручается лично должнику, а также направляется взыскателю и в суд, выдавший исполнительный документ.
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

нет, приставы не могут уведомить Вас о решении суда. у приставов есть обязанность направить Вам постановление о возбуждении исполнительного производства.

Копия постановления судебного
пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не
позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления,
направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или
должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Согласно п.17 ст. 30 Закона Об исполнительном производстве «Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
Согласно ст. 29 Закона Об исполнительном производстве „1. При отказе адресата принять повестку, иное извещение лицо, доставляющее их, делает соответствующую отметку на повестке или ином извещении, которые возвращаются в подразделение судебных приставов.
2. Лица, участвующие в исполнительном производстве, считаются извещенными, если:
1) адресат отказался от получения повестки, иного извещения;
2) несмотря на получение почтового извещения, адресат не явился за повесткой, иным извещением, направленными по его адресу;
3) повестка, иное извещение направлены по последнему известному месту жительства лица, участвующего в исполнительном производстве, или по адресу, сообщенному им в письменной форме судебному приставу-исполнителю для уведомления данного лица (в том числе по адресу электронной почты), или повестка, иное извещение направлены иным способом, указанным таким лицом, однако лицо направленные повестку, иное извещение не получило;
4) извещение в форме электронного документа, подписанного судебным приставом-исполнителем усиленной квалифицированной электронной подписью, направлено адресату с использованием информационно-телекоммуникационных сетей в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.“
Согласно ст. 214 Гражданского процессуального кодекса РФ „1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, — гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети “Интернет» в разделе, доступ к которому предоставляется сторонам и другим участникам процесса (далее также — в режиме ограниченного доступа).
Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, — органам государственной власти, органам местного самоуправления, иным органам и организациям копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа. При отсутствии технической возможности в суде указанным лицам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.
2. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа."

Соответственно, судебный пристав-исполнитель извещает о возбуждённом исполнительном производстве. О вынесенном судебном решении извещает суд, который вынес такое решение.

Для получения информации о решении суда об уплате алиментов зайдите на сайт суда по адресу вашей регистрации. зайдите в раздел Судебное делопроизводство и в этом разделе найдите дело с Вашим участием.

Также можно зайти на сайт ФССП (http://fssprus.ru) и там узнать о имеющемся исполнительном производстве в отношении любого лица.

Удачи.

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

8. Судебный пристав-исполнительвтрехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В течении трех дней пристав возбуждает ИП, и отправляет копию постановления сторонам производства.

Екатерина
Клиент, г. Ярославль

Спасибо за ответ. А я месяц уже жду эту самую копию постановления от приставов, и судя по поведению должника, он тоже еще ничего не получил.

Такое бывает достаточно часто, у приставов много работы, хотя они обязаны отправлять. Обратитесь в службу судебных приставов лично, попросите выдать Вам копию постановления нарочно, или отправьте обращение по почте, чтоб Вам повторно выслали копию постановления, в связи с тем, что до сих пор его не получили. Хотя, если Вы обратитесь лично, все будет гораздо быстрее.