Как добиться увольнения по сокращению, если мою должность упраздняют?

Мою должность упраздняют и меня принуждают перейти на другую. Т.к. в случае моего отказа грозят снизить мне зарплату до минимума,не выплачивать премии, стимулирующей надбавки и персонального коэффициента - в общем, оставить на голом тарифе и таким образом заставить меня уволиться, вместо того чтоб уволить по сокращению. Как мне в этой ситуации добиться увольнения по сокращению и защититься от давления администрации? (Причём,что интересно, действие происходит на госпредприятии)

, Андрей Алексеевич, г. Петропавловск-Камчатский
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

Ознакомившись с изложенными Вами фактами рекомендую обратится с жалобой в Прокуратуру и Трудовую инспекцию,

так как на основании ч.ч.1-2 ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации”,

Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина.

Кроме того,

согласно ст.ст.354-356 ТК РФ Федеральная инспекция труда

— единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях
Основными задачами федеральной инспекции труда являются:
обеспечение соблюдения и защиты трудовых прав и свобод граждан, включая право на безопасные условия труда;
обеспечение соблюдения работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Жалобу в Прокуратуру и Трудовую инспекцию Вы можете подать лично, либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением и описью вложений, либо посредством интернета через официальный сайт.

Жалобы рекомендую подать в Прокуратур и Трудовую инспекцию именно одновременно.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ, либо у Вас возникли новые вопросы, готов дать дополнительные разъяснения! За более подробной консультацией или составлением документов Вы можете обратится в чат.

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Данные проблемы легко решить обратившись в трудовую инспекцию

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию или сообщите работодателю о своем намерении обратиться с такой жалобой.