Могут ли понизить в должности, если уходить в декрет на испытательном сроке?

Добрый день. меня перевели в должность управляющего салона в ноябре 2017. И назначили испытательный срок. В ноябре я узнала, что беременна. Теперь, когда я ухожу в ежегодный отпуск (с 04.05.2017) с последующим декрет ным, мне говорят, что я не прошла испытательный и меня переводят на должность продавца. Я работала в должности управляющего 6 месяцев. За это время , салон показал положительную динамику. Могут ли со мной так поступить? Сейчас испытываю определенное давление со стороны начальства, итог-лежу в больнице на сохранении беременности.

, Екатерина Вячеславовна, нп. Архангельск-55
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина Вячеславовна!

Работодатель не мог перевести вас без вашего согласия на другую должность, тем более с испытательным сроком, так как вы уже были трудоустроены в данной фирме.
Все изменения в трудовой договор должны быть внесены только по соглашению с работником. Если вы не согласны на такие условий, работодатель не может вас принудить.

Согласно ст.72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Согласно ст.72 .1 ТК Рф По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Приказ об увольнении нужно обжаловать в судебном порядке. Согласно ст.261 ТК РФ вас не могут уволить при беременности.

Желаю удачи!