Обязательно ли заявление о вступлении в ТСЖ для участия в голосовании собственников МКД?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ТСЖ создано в 2009 году, ни каких заявлений о вступлении в ТСЖ от собственников не было, но был составлен Домкомом реестр и туда включил всех собственников и приложен к протоколу. Сейчас жители не хотят подписывать решения голосования и говорят что я не писал заявление вхождения в ТСЖ и подписывать ни чего не буду, являются ли ранее подписанные протокола тогда действительными, так же у нас и был переизбран Председатель ТСЖ и подписан протокол? Правомерно ли тогда работает Председатель и получает зарплату? Нужно ли сейчас собирать заявления от собственников о вступлении в ТСЖ, и что будет если из 50 собственников напишут эти заявления всего 20?

Уточнение от клиента

Добрый день! нужно ли сейчас все таки собирать эти заявления о вступлении в ТСЖ, чтобы все документы были в порядке?

, Алина, г. Новосибирск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Алина!

В соответствии с ч.1 ст.136 ЖК РФ решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании. Такое решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме. При этом оответствии с ч.2 ст.141 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме обязано принять решение о ликвидации товарищества собственников жилья в случае, если члены товарищества не обладают более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

С Уважением, Олег Рябинин.