Как ИП получить освобождение от оплаты НДС, если за 3 месяца нет доходов?

Здравствуйте. Помогите как выйти из ситуации.

Сын 12 декабря 2016 года открыл ИП по оказанию консультационных услуг экология. Но забыл сдать уведомление о переходе на УСН. Это выяснилось только при сдаче нулевой налоговой декларации за 2016 год. Естественно налоговую декларацию по усн не приняли сказали сделать нулевую 3 ндфл. Сдали. В 2016 году дохода не было. В январе выставили счет на 170 тыс. руб без НДС который был оплачен. В феврале доходов не было. В марте счет на 60 тыс. руб. оплачен. .Тк. перейти на усн в 2017 году уже не возможно как нам правильно получить освобождение от НДС. . Т.К. доход за 3 месяца меньше 2,5 млн.руб. Какие документы правильно оформить. Спасибо.

, Ирина, г. Петропавловск-Камчатский
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Освобождение от уплаты НДС вы можете получить, если доходы за последовательные 3 месяца в течение 12 месяцев не превышают 2 млн. руб. Для этого в налоговую подается Уведомление об использовании права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость до 20-го числа месяца, с которого вы хотите получить освобождение. На данный момент вы можете его подать только с 01.05.2017 г. по 20.05.2017 г. За предыдущие периоды НДС придется уплатить.

consultant.ru/cons/rtfcache/LAW37639_0_20170328_171418.RTF