В какой суд подавать иск о возмещении вреда при переломе ноги ребенка взрослым?

Добрый день! Ребенку в батутном центре мужчина прыгнул на ножку и раздавил ее (перелом ступни). Претензия была подана, но сумму компенсации предложили минимальную. Где можнопосмотреть образец искового заявления, в какой судподавать иск и какова разумная сумма компенсации? (Заведено уголовное дело в отношении администрации БЦ). Нужно ли платить госпошлину? Спасибо!

, Татьяна Васильевна, г. Тюмень
Андрей Багдасарян
Юрист, г. Миасс

Поскольку заведено уголовное дело, Вы как законный представитель малолетнего потерпевшего вправе подать заявление на имя следователя (дознавателя), осуществляющего предварительное расследование согласно положениям статьи 44 УПК РФ:

Гражданский иск в защиту интересо несовершеннолетних, лиц, признанных недееспособными либо ограниченно дееспособными в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, лиц, которые по иным причинам не могут сами защищать свои права и законные интересы, может быть предъявлен их законными представителями или прокурором
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, гос пошлина по такой категории — 300 рублей.

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера: для физических лиц — 300 рублей;

Для составления иска можно обратится в раздел документы или я могу такой иск грамотно составить, а также готов консультировать по делу и далее, помимо морального вреда, требуйте и возмещение расходов на лечение ребенка.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Однако добавлю один момент, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»

гос пошлина о причинении вреда здоровью и морального в результате вреда здоровью не уплачивается.

2.Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца,в том числе иски о компенсации морального вреда, могут быть предъявлены гражданином как по общему правилу территориальной подсудности — по месту жительства ответчика (по месту нахождения организации), так и в суд по месту своего жительства или месту причинения вреда (статьи 28 и 29 ГПК РФ).
Истцы по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца, в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.36 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) освобождаются от уплаты государственной пошлины.
В случае удовлетворения требований истца понесенные им по делу судебные расходы подлежат возмещению ответчиком по правилам, предусмотренным статьями 98 и 100 ГПК РФ.
Государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскивается в соответствующий бюджет с ответчика, если он не освобожден от уплаты государственной пошлины, пропорционально удовлетворенной части исковых требований (часть 1 статьи 103 ГПК РФ, подпункт 8 пункта 1 статьи 333.20 части второй НК РФ).
Андрей Носков
Юрист, г. Нижний Новгород

Пункт 6.1. ст. 29 ГПК РФ «Подсудность по выбору истца» Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.