8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли действовать расписка с требованием выплатить компенсацию за продажу квартиры, если подарю ее?

здравствуйте.Мне(я внук)досталась половина однокомнатной квартиры от дедушке,другая половина бабушкина.Она хочет переписать и её на меня но с условием если я в случае продажи отдам 100тыс. её дочери.Бабушка хочет чтоб я составил расписку и заверил её.Будет ли действовать эта расписка если я подарю квартиру своему сыну(3года)?

28 апреля 2017, 15:40, иван, г. Дорогобуж
Алексей Полекаренко
Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Я бы посоветовал, для того чтобы всё было по справедливости и никто ни кого не обманул. Высчитать какая доля квартиры стоит 100 тыс. и Бабушка эту долю дарит своей дочери, а оставшуюся долю Вам. Всё оформляется одним договором.

28 апреля 2017, 16:02
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Ксения Глушко
Ксения Глушко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Долговая расписка не утратит своей юридической силы, если вы оформите договор дарения. Согласно статье 309 ГК РФ Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

28 апреля 2017, 20:39
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Будет ли облагаться полученный мной доход с продажи квартиры налогом?
Налог на доход от продажи квартиры после развода. Добрый день! В браке было приобретено 2 квартиры, одна оформлена на бывшего супруга, другая на обоих в равных долях. После развода, делением имущества не занимались. Сейчас бывший супруг продаёт квартиру, которая была оформлена на него. Я даю ему согласие на продажу. И мы договорились поделить деньги с продажи поровну. Будет ли облагаться полученный мной доход с продажи квартиры налогом? (квартира у мужа в собственности 5 лет). И как по закону этот грамотно оформить, чтобы со стороны налоговой не было вопросов. Т.к. я не работаю и никакого дохода не имею.
20 марта, 04:01, вопрос №3011813, Марина, г. Краснодар
1 ответ
Наследство
Будет ли наследовавший сын платить налог с продажи квартиры?
Здравствуйте. Ситуация такая. Семья из четырех человек, мама и трое детей, жили в квартире, с самой постройки дома. Сделали приватизацию квартиры по 1/4 доли на всех, дети уже стали совершеннолетними к тому времени. Через несколько лет после смерти одного ребенка мама вступила в наследство, ее доля стала 1/2. Потом мама умерла, завещав свою долю одному сыну, он вступил в наследство, имея теперь 3/4. Квартиру продали оба сына через год после вступления в наследство и купили другую, более дорогую, оформили ее на одного сына, у которого была доля 3/4, брат не против. Вопрос. Будет ли наследовавший сын платить налог с продажи квартиры? Если да, то сколько. Из какой суммы вычитать 1000000, с которого не берется налог - из общей цены или из 1/2 части цены, так как наследованы 1/2 только? Спасибо.
26 августа 2020, 09:21, вопрос №2849423, Дмитрий, г. Самара
2 ответа
Недвижимость
Будет ли сохранено право пользования жильем при продаже квартиры?
Подскажите, пожалуйста, будет ли сохранено право пользования жильем при продаже квартиры. Так, гражданин отказался от приватизации в одной квартире. Впоследствии собственник ( тот кто приватизировал) продал данную приватизированную квартиру и приобрел новую. при этом зарегистрировал в ней отказавшегося в предыдущей квартире от приватизации гражданина. Может ли этот человек быть выписан в новой квартиры или за ним сохраняется право пользования . Гражданин живет в новой квартире, платит ЖКУ, другого жилья не имеет. А как быть с продажей, если собственник хочет продать новую квартиру, в прописанный гражданин не хочет выселяться.
13 ноября 2019, 17:52, вопрос №2586883, Виктория, г. Петрозаводск
1 ответ
Налоговое право
Буду ли я платить налог государству с продажи квартиры?
Здравствуйте. я собственник квартиры, но 1/2 досталась по наследству (смерть мамы) в мае 2016 года, а вторая половина по дарственной от отца, в марте 2018 года. Буду ли я платить налог государству с продажи квартиры, если продам её в этом году? Спасибо)
11 ноября 2019, 07:48, вопрос №2583351, Екатерина, г. Южно-Сахалинск
8 ответов
Налоговое право
Будет ли взиматься с меня налог за продажу квартиры, если обновила документы?
Здравствуйте!Я собственник по приватизации квартиры с 1994.В январе 2016 года обновила документы на эту жилплощадь (узаконила пристройку), в декабре 2016г. заключила договор купли-продажи. Будет ли взиматься с меня налог за продажу квартиры?Спасибо!
19 декабря 2016, 15:12, вопрос №1479016, Екатерина, г. Сочи
1 ответ
Дата обновления страницы 29.04.2017