На авто наложили арест за долги прошлого владельца через пол года владения авто, как это возможно?

Через полгода владения автомобилем, авто оказался в аресте по прошлому владельцу автомобиля.Как такое возможно?

, илья, г. Новочебоксарск
Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Илья,

Видимо купленная вами машина является залоговым имуществом банка по обеспечению взятого прежним владельцем кредита.
С 01.07.2014 г. в ГК РФ, в частности в ст. 352 (прекращение залога) ч.1 внесены изменения, а именно добавлен п.2. который гласит, что если покупатель не знал и не должен был знать о том, что купленный им автомобиль находится в залоге, то и отдавать автомобиль банку вы не должны, то есть действие залога прекращается. Так как в данном случае нарушаются Ваши права, как добросовестного покупателя.