Могут ли меня признать виновным, если врезался в автомобиль, врезавшийся в другой?

произошло дтп с участием 3-х автомобилей, двигаясь в одном направлении водитель первой машины стал останавливаться а водитель второго авто отвлекся и когда уже увидел авто который астоновился не успел оттормозиться и врезался а я на своем авто ехал за вторым автомобилем и тоже не успел оттормозиться так как передо мной водитель врезался ,могут ли меня признать виновным?

, николай сухопаров, г. Архангельск
Андрей Носков
Юрист, г. Нижний Новгород

виновным будут признаны обе машины 2-ая и 3-ия не соблюдение дистанции повлекшее дорожно-транспортное происшествие. У Вас ДТП между 2-ой и 3-ей машиной.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Могут признать, если рассуждения сотрудников ГИБДД будут в том же ключе, что и у первого ответившего юриста — что вполне возможно. На самом деле выбирая безопасную дистанцию водитель должен исходить в том числе и из того, что у впереди движущегося автомобиля есть остановочный путь. В данной же ситуации этого остановочного пути нет — впереди идущий автомобиль вследствие аварии просто останавливается на месте, чего Вы предусмотреть объективно не могли. В такой ситуации вины нет, но вполне возможно, что Вам придется с трудом это доказывать. Возникнет необходимость — обращайтесь в чат-помогу с аргументацией.