Что делать, если банк грозит продажей ипотечной квартиры?

Здравствуйте! мне нужна конультация! у меня ежемесячный платеж по ипотеке 16 числа! в прошлом месяце я просрочил платеж на 29 дней и внес только 15 числа этого месяца(то есть как я думал просрочка прекратилась), но с 16 числа мне надо было вносить уже новый а средств сейчас нет и банк грозит выставить квартиру на продажу утверждая что просрочка составляет 44 дня а не 12 как я полагал на сегодняшний день! как быть????? сказали завтра с оценщиком придут((((

, Максим, г. Кострома
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! С оценщиком к Вам прийти ни кто не вправе. Прежде всего должна быть подтверждена задолженность, а это значит, что для начала банку необходимо обратиться в суд и получить решение суда о реализации квартиры. Но, поскольку Вы просрочили всего два платежа, квартиру не могут забрать, задолженность несоизмеримо мала.

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Дополню:

ФЗ «Об ипотеке»
ст. 54.1
1. Обращение взыскания на заложенное имущество в судебном порядке не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества.
Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что на момент принятия судом решения об обращении взыскания одновременно соблюдены следующие условия:
(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 405-ФЗ) сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от стоимости предмета ипотеки; период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее трех месяцев.