Могу ли я требовать компенсацию при увольнении?

Добрый день. На работе появился новый директор по продажам. Считает, что предыдущим директором было все плохо организованно, и мы работаем не эффективно (хотя это не так). Начинает навязывать свои правила и нормы. Нигде в договоре это не прописано. Хочет всех уволить, просит писать по собственному. Могу ли я требовать компенсацию? Спасибо.

, Александр, г. Москва
Анна Муканова
Юрист, г. Калининград

Добрый день. Вы не уточнили компенсацию за что? Вы можете не писать заявление по собственному желанию, при условии сокращения Вы получите все положенные по закону компенсации.

Александр
Клиент, г. Москва

Анна, имею ввиду, что собственного желания уходить у меня нет. Заявление соответственно тоже не собираюсь писать по собственному. Могу ли я требовать увольнения по соглашению сторон с выплатой компенсации в размере 3 окладов и так далее?

По соглашению сторон Вы можете договариваться с работодателем об увольнении на любых условиях, на то оно и «соглашение сторон». Вопрос в том, пойдет ли на такие условия работодатель ...