Как вернуть аванс, отданный фотографу по договору?

Здравствуйте ! Заключили договор с фотографом , оставили аванс 20.000! Хотим отказаться от его услуг и вернуть деньги! Фотограф отказывается возвращать! Что делать?

  • image
    .jpg
, Наталья, г. Егорьевск
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Нужно читать условия договора, какие условия возврата аванса, расторжения договора в одностороннем порядке. Возможно необходимо составление письменной претензии. Чем подтверждается передача денежных средств. В данном случае необходимо подробное ознакомление с условиями договора, чтобы дать полноценную консультацию по Вашему вопросу.

Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталья! Вам необходимо направить письменное заявление о расторжении договора на основании ст. 717 ГК РФ, согласно которой, Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Если никаких убытков фотограф не понес, и нет никаких исключений в условиях договора, Вам должны вернуть всю сумму полностью.

В случае отказа или неисполнения требования — обращайтесь в суд.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня! Если это был действительно аванс а не задаток и если фотографом не было Вам оказано никаких услуг Вы вправе вернуть оплаченные ему денежные средства, при условии, что у Вас есть доказательства передачи ему денежных средств.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг:

Заказчик «вправе отказаться» от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.