8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вернут ли мне деньги после расторжения договора с агентством недвижимости?

Здравствуйте, я заключила договор с одним из агентств недвижимости, после чего оплатила услуги.(при этом спросив, будут ли возвращены деньги в случае отказа от услуг и расторжения договора, на что мне ответили "да") Предоставленный в первый день вариант просмотрен не был, потому что хозяин квартиры был занят на работе, хотя по времени мы договаривались. От агентства пришла только одна смс с вариантами( но они совершенно не подходили), поэтому на следующий день решила расторгнуть договор. В договоре прописано, что все претензии решаются в течении 10 раб. дней. Вопрос в том, вернут ли мне деньги? А если не согласятся, на чьей стороне будет закон?

Показать полностью
, Александра, г. Иркутск
Дмитрий Кашинцев
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Заказчик имеет право отказаться от договора, возместив исполнителю фактически понесенные расходы. Соответственно, пока вам не докажут факт несения расходов, вы имеете право на всю, уплаченную вами сумму.

1
0
1
0
Александра
Александра
Клиент, г. Иркутск

Спасибо Вам большое!

Александра Золотухина
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александра!

Согласно ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Поэтому, Вы вправе расторгнуть договор и потребовать возврата денежных средств от агентства, направив ему письменное заявление. Расходов исполнитель не понес, значит сумму должен вернуть в полном объеме.

Более того, все положения договора, не соответствующие Закону ОЗПП, являются недействительными. Срок для возврата денежных средств по ст. 32 ЗоЗПП не предусмотрен, можете установить любой разумный срок.

1
0
1
0
Александра
Александра
Клиент, г. Иркутск

Благодарю Вас, Александра! с:

Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.8
Эксперт

Александра, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Александра, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Скажите пожалуйста какие последствия этого дела, и вернут ли мне мой автомобиль?
Здравствуйте, остановили на посту дпс, в богажнике было мясо 10кг, ранее куплено мною. Сотрудники полиции говорят что это дичь, я же говорю что это домашняя коза, от слов продовца мяса. Забрали машину, угнав в отдел. Скажите пожалуйста какие последствия этого дела, и вернут ли мне мой автомобиль? Заранее спасибо большое
, вопрос №3967817, Владислав, г. Владивосток
Договорное право
Договор заключили на 11 месяцев 6 декабря 2023 г нашли более подходящую квартиру, можем ли мы расторгнуть договор и вернуть свои деньги?
Договор заключили на 11 месяцев 6 декабря 2023 г нашли более подходящую квартиру , можем ли мы расторгнуть договор и вернуть свои деньги?
, вопрос №3967020, Оксана, г. Москва
Защита прав потребителей
Что делать если я оплатила заказ на половину суммы которая нужна было, а впоследствии я хочу отказаться и вернуть эти деньги а они не возвращают?
Что делать если я оплатила заказ на половину суммы которая нужна было, а впоследствии я хочу отказаться и вернуть эти деньги а они не возвращают??
, вопрос №3965692, Эла, г. Иркутск
Получение образования
Возможно ли будет после его окончания поступить в университет на другую специальность по вступительным испытаниям?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, мой сын хочет поступать после 9 класса в военный колледж. Возможно ли будет после его окончания поступить в университет на другую специальность по вступительным испытаниям ?
, вопрос №3965625, Александра, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли вернуть свои деньги от https:/futurexusvip.com этого сайта оказались
Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли вернуть свои деньги от https://futurexusvip.com этого сайта оказались мошеником обманули на 880 000 теперь не могу вывести деньги в банк обратилось сказали что не могут вернуть деньги так как их же сами добровольно отправели отправела я их через карта мира Можно-ли как то вернуть спасибо.
, вопрос №3965396, Давид, г. Москва
Дата обновления страницы 28.04.2017