Возникает ли у новорожденного право собственности квартиру, после прописки в ней?

Добрый день.

Девушка зарегистрирована (прописана) вместе со своими родителями в 2хкомнатной квартире в городе. Они втроем имеют по 1/3 доли собственности. Квартира в ипотеке.

Родился ребенок у этой девушки. Ребенка регистрируют по месту регистрации мамы.

Подскажите, пожалуйста, при регистрации новорожденного в квартире его мамы должен ли он иметь на эту квартиру право собственности (иметь долю в той квартире, в которую его регистрируют при рождении)? Или может быть просто зарегистрирован, не имея прав на собственность?

Есть переживания, что если потребуется продавать квартиру, то могут не разрешить продавать пока ребенку не станет 18 лет. Можно ли будет продавая эту квартиру, выписать ребенка из нее и зарегистрировать в 1комнатную в области? Будут ли запреты со стороны каких-нибудь органов, что условия у ребенка ухудшились и выписку запретят до достижения им 18 лет, соответственно, и продать квартиру тоже нельзя будет?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Прописать мать имеет право ребенка по месту своего жительства, собственником при этом она может и не быть, согласия других также не требуется.

Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Регистрация новорожденного в квартире не означает возникновения у него права собственности на данную квартиру.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
при регистрации новорожденного в квартире его мамы должен ли он иметь на эту квартиру право собственности (иметь долю в той квартире, в которую его регистрируют при рождении)?

Регистрация ребенка не зависит от наличия у него права собственности. Он регистрируется по месту жительства родителя.

Можно ли будет продавая эту квартиру, выписать ребенка из нее и зарегистрировать в 1комнатную в области?

Да, можно будет снять с учета в одной квартире и свободно зарегистрировать в другой.

Будут ли запреты со стороны каких-нибудь органов, что условия у ребенка ухудшились и выписку запретят до достижения им 18 лет, соответственно, и продать квартиру тоже нельзя будет?

Не будет никаких запретов, т.к. в органы опеки за разрешением обращаются только при продаже собственности ребенка. В вашем случае он просто зарегистрирован в квартире.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Право собственности у ребенка по факту регистрации в квартире не возникает, но в случае продажи данной квартиры, пока ребенку не исполнится 18 лет необходимо будет брать разрешеия от органов опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Орган опеки и попечительства должен выдать согласие на продажу квартиры, при условии что вы аргументируете, что условия проживания ребенка не ухудшаются. В принципе в вашей ситуации это вполне возможно, так как у вас по факту на 4 человек — двухкомнатная, а вы предоставите возможность проживания ребенку в однокомнатной (правда вы не написали кто еще будет прописан в однокомнатной квартире) то есть по метражу положение ребенка я так понимаю улучшится.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
Право собственности у ребенка по факту регистрации в квартире не возникает, но в случае продажи данной квартиры, пока ребенку не исполнится 18 лет необходимо будет брать разрешеия от органов опеки и попечительства по месту жительства ребенка.

Не вводите автора вопроса в заблуждение, если ребенок не собственник, никаких разрешений при продаже квартиры от органа опеки и попечительства не требуется.