8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возникает ли у новорожденного право собственности квартиру, после прописки в ней?

Добрый день.

Девушка зарегистрирована (прописана) вместе со своими родителями в 2хкомнатной квартире в городе. Они втроем имеют по 1/3 доли собственности. Квартира в ипотеке.

Родился ребенок у этой девушки. Ребенка регистрируют по месту регистрации мамы.

Подскажите, пожалуйста, при регистрации новорожденного в квартире его мамы должен ли он иметь на эту квартиру право собственности (иметь долю в той квартире, в которую его регистрируют при рождении)? Или может быть просто зарегистрирован, не имея прав на собственность?

Есть переживания, что если потребуется продавать квартиру, то могут не разрешить продавать пока ребенку не станет 18 лет. Можно ли будет продавая эту квартиру, выписать ребенка из нее и зарегистрировать в 1комнатную в области? Будут ли запреты со стороны каких-нибудь органов, что условия у ребенка ухудшились и выписку запретят до достижения им 18 лет, соответственно, и продать квартиру тоже нельзя будет?

Показать полностью
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Юлия Алексеева
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Эксперт

Прописать мать имеет право ребенка по месту своего жительства, собственником при этом она может и не быть, согласия других также не требуется.

0
0
0
0
Дмитрий Кашинцев
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Регистрация новорожденного в квартире не означает возникновения у него права собственности на данную квартиру.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
при регистрации новорожденного в квартире его мамы должен ли он иметь на эту квартиру право собственности (иметь долю в той квартире, в которую его регистрируют при рождении)?

Регистрация ребенка не зависит от наличия у него права собственности. Он регистрируется по месту жительства родителя.

Можно ли будет продавая эту квартиру, выписать ребенка из нее и зарегистрировать в 1комнатную в области?

Да, можно будет снять с учета в одной квартире и свободно зарегистрировать в другой.

Будут ли запреты со стороны каких-нибудь органов, что условия у ребенка ухудшились и выписку запретят до достижения им 18 лет, соответственно, и продать квартиру тоже нельзя будет?

Не будет никаких запретов, т.к. в органы опеки за разрешением обращаются только при продаже собственности ребенка. В вашем случае он просто зарегистрирован в квартире.

0
0
0
0
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Право собственности у ребенка по факту регистрации в квартире не возникает, но в случае продажи данной квартиры, пока ребенку не исполнится 18 лет необходимо будет брать разрешеия от органов опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Орган опеки и попечительства должен выдать согласие на продажу квартиры, при условии что вы аргументируете, что условия проживания ребенка не ухудшаются. В принципе в вашей ситуации это вполне возможно, так как у вас по факту на 4 человек — двухкомнатная, а вы предоставите возможность проживания ребенку в однокомнатной (правда вы не написали кто еще будет прописан в однокомнатной квартире) то есть по метражу положение ребенка я так понимаю улучшится.

0
0
0
0
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.1
Эксперт
Право собственности у ребенка по факту регистрации в квартире не возникает, но в случае продажи данной квартиры, пока ребенку не исполнится 18 лет необходимо будет брать разрешеия от органов опеки и попечительства по месту жительства ребенка.

Не вводите автора вопроса в заблуждение, если ребенок не собственник, никаких разрешений при продаже квартиры от органа опеки и попечительства не требуется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Здравствуйте, могу ли я как либо востоновить документы о праве собственности квартиры и подарить ее без предупреждения кому либо из этих собственников
Здравствуйте ,могу ли я как либо востоновить документы о праве собственности квартиры и подарить ее без предупреждения кому либо из этих собственников
, вопрос №4051654, Plotnikova Svetlana, г. Москва
Раздел имущества
Имею ли я право на часть квартиры, если подам на развод?
Добрый день. Нахожусь в браке. Живём в квартире мужа,которая досталась ему от бабушки. У нас двое совершеннолетних детей, живут с нами. Имею ли я право на часть квартиры ,если подам на развод?
, вопрос №4051311, Лара, г. Москва
Недвижимость
Хочет меня оттуда выписать, имею ли я право на долю в этой квартире?
Добрый день! Я прописана с двумя не совершеннолетними детьми в квартире мамы, она является собственником квартиры. Хочет меня оттуда выписать, имею ли я право на долю в этой квартире?
, вопрос №4050658, Дарья, г. Санкт-Петербург
Наследство
Вопрос: в иске нужно просить признать право собственности на 1/3 доли или на всю квартиру?
Отец владеет 2/3 доли квартиры (в Россреестре зарегистривано право собственности). После смерти сына открылось наследство 1/3 доли. Сын при жизни не успел оформить свою долю в Россреестре. Нотариус отказал в выдаче свидетельства на эту долю. Знаю, что нужно обращаться в суд о признании права собственности на эту долю. Вопрос: в иске нужно просить признать право собственности на 1/3 доли или на всю квартиру?
, вопрос №4050378, Наталья, г. Иркутск
Наследство
Собственники квартиры после вступления в наследство - дети и бабушка (мать жены) в равных долях
Может ли отец зарегистрироваться в квартире умершей жены к несовершеннолетним детям без согласия одного из собственников? Собственники квартиры после вступления в наследство - дети и бабушка (мать жены) в равных долях.
, вопрос №4050003, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 28.04.2017