В какой форме обжаловать постановление об административном нарушении?

Здравствуйте комитетом по Строительному и жилищному надзору в отношении меня как физ. лица. вынесено постановление об административном правонарушении и назначен штраф. Я оплатила пошлину и подала исковое заявление на отмену постановления. Суд отклонил заявление и в определении объяснил, что: оно подано в порядке гражданского судопроизводства, и не может быть принято к рассмотрению, так как подлежит рассмотрению в ином судебном порядке (порядке, предусмотренном КОАП). Скажите пожалуйста правомерно ли это? Если да, то объясните:

1) КУДА И В КАКОЙ ФОРМЕ подавать документ об оспаривании?

2) И НУЖНО ЛИ ПЛАТИТЬ ПОШЛИНУ? СПАСИБО!!!

, Марина, г. Порхов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Марина!

Вы должны подать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении (именно так называется этот документ). Обращаться надо в районный суд по месту нахождения органа, вынесшего постановление. Госпошлину платить по таким делам не надо.

Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Марина!

1) КУДА И В КАКОЙ ФОРМЕ подавать документ об оспаривании?

В вышестоящий орган или суд.

2) И НУЖНО ЛИ ПЛАТИТЬ ПОШЛИНУ?

Нет.

Глава 30. Пересмотр постановлений и решений по делам об административных правонарушениях

КоАП РФ, Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:
(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 233-ФЗ)

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела.
1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2010 N 171-ФЗ, в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.
По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.
3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.
(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.