Северные надбавки вахтовикам

Мне 23 года, работаю в ХМАО на Приобском месторождении (максимальные северные - 50%). Работаю вахтой (30/30), прописан в Краснодарском крае. С июля 2016 года отработал уже пять вахт.

Как мне будут начисляться северные, если у меня не местная прописка?

Дает ли вообще что-то прописка для вахтовика?

, Антон, г. Москва
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Будет начисляться северный стаж по трудовой книжке и трудовому договору.

Поскольку ст. 57 ТК РФ обязывает Вашего работодателя указать место работы (на Севере в Вашем случае):
«Обязательными для включения в трудовой договор являются

следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале,
представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации,
расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного
структурного подразделения и его местонахождения».

Прописка для Вас не имеет значения.

У Вас рабочее место на Севере.

Потому работодатель при выплате северных надбавок и потом Пенсионный фонд России при исчислении Вашей северной пенсии обязаны учитывать Ваш северный стаж.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон.

В отношении порядка начисления надбавок, есть соответствующее разъяснение по порядку установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера.

В соответствии с :

ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях
Статья 11. Процентная надбавка к заработной плате
Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях.
Размер процентной надбавки и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 10 настоящего Закона для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.
docs.cntd.ru/document/9005409

Также, согласно:

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА РСФСР
ПРИКАЗ
от 22 ноября 1990 года N 2 Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами
III. Надбавки к заработной плате и исчисление непрерывного стажа работы, дающего право на получение льгот и компенсаций
16. Процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:
а) в районах Крайнего Севера — в Чукотском автономном округе и Северо-Эвенском районе Магаданской области, Корякском автономном округе и Алеутском районе Камчатской области, а также на островах Северного Ледовитого океан и его морей (за исключением островов Белого моря) — 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, до достижения 100% заработка, но не выше 400 рублей в месяц (вводится с 1 января 1991 года);
б) в остальных районах Крайнего Севера — 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки — 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка, но не выше 320 рублей в месяц (вводится с 1 января 1991 года);
docs.cntd.ru/document/9020231
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Ханты-Мансийский автономный округ, кроме Березовского и Белоярского районов относится к районам приравненным к районам Крайнего Севера ( см.ПОСТАНОВЛЕНИЕ СМ СССР от 3 января 1983 г. N 12)

Надбавки в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера начисляются в соответствии с п.16 в) Инструкции, на которую сослался коллега.

16. Процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:
в) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 10% заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 50% заработка,

г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавки — последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.