Поддельный диплом

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, какое наказание меня ждет в следующей ситуации. Я училась в университете, на третьем курсе устроилась на работу в полицию, закончить самостоятельно не смогла, в связи с занятостью, и не хватки времени, я заплатила людям, что кабы я сдала госы и дипломную работу, а мне дадут диплом. Диплом мне отдали. Сказали, что все нормально, я его смело принесла в ОК. Через пять лет при проверке, оказался он липовый. Я сразу уволилась, отдала диплом. А спустя месяц дело передали в следствие.

, Марина, г. Калининград
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Данное деяние следует квалифицировать по ч.3 ст.327 УК РФ.

3. Использование заведомо подложного документа —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Александр Кормильцев
Адвокат, г. Казань

Полностью согласен с коллегой по поводу ст. 327 ч.3 УК РФ, помимо этого у Вас может быть ст. 291 УК РФ, так как я понял вы за денежные средства его покупали.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

А я искренне надеюсь, что Вы не в следствии работали… ибо даже представить страшно, что Вы там и как квалифицировали… почитайте хотя бы УК и УПК, для разнообразия.

иногда складывается впечатление, что в полиции все с купленными дипломами… что очень огорчает.