Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
476 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Можно ли прописать новорожденного ребенка в квартиру, где мать собственник, но не прописана?

Здравствуйте! Можно ли прописать новорожденного ребенка в квартиру в которой мать является собственником, если ни один из родителей там не прописан?

28 Апреля 2017, 09:33, вопрос №1623667
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
    Таким образом, ребенок должен быть зарегистрирован по месту регистрации одного из родителей. Если в квартире никто не прописан представляется, что прописывать ребенка одного не допустимо.

    28 Апреля 2017, 09:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Нет, к сожалению, согласно ст. 20 ГК РФ

    Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных
    представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

    В связи с чем прописать можно только по месту жительства родителей.

    28 Апреля 2017, 10:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.