8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я требовать от работодателя коммерческой компании индексации по з/п?

Добрый день!

Я гражданин РФ, живу в Москве. Работаю в коммерческой компании по бессрочному трудовому договору около полутора лет. В компании нет положения об индексации з/п, соответственно она не проводится. Повышение з/п никаких не проводится.

В моем трудовом договоре прописано, что

а) я могу требовать от работодателя соблюдений условий труда, предусмотренных данным договором и законодательством РФ;

б) работодатель обязуется обеспечить мне возможность реализации моих трудовых прав;

в) мне предоставляются все гарантии и компенсации в соответствии с трудовым законодательством РФ.

Исходя из вышеуказанного, вправе ли я обратиться в соответствующие надзорные инстанции с жалобой на работодателя по поводу отсутствия положения об индексации з/п?

Заранее спасибо!

Показать полностью
, Дмитрий Палащенко, г. Москва
Денис Давыдов
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! В Трудовом законодательстве РФ отсутствует обязанность работодателя индексировать заработную плату, по желанию работника. Увеличивать размер заработной платы работодатель обязан только в случае увеличения минимального размера оплаты труда установленного как на федеральном уровне, так и на региональном, а также установленные надбавки за вредность и тому подобное. Но и здесь есть лазейка, сам оклад может соответствовать минимальному значению, а все остальное это премия, которая может как увеличиваться по усмотрению начальства, так и уменьшаться. Индексация зарплаты не является компенсацией за что-либо.

0
0
0
0
Дмитрий Палащенко
Дмитрий Палащенко
Клиент, г. Москва

А как же 134 статья ТК РФ? Письмо Роструда от 19 апреля 2010 г. № 1073-6-1 ?

У вас вопрос привлечения к ответственности в виду отсутствия внутреннего локального документа по организации призванного индексировать зарплату. Если у вас в организации нет положения об индексации з/п, и коллективный трудовой договор не предусматривает ее обязательной индексации по вашему требованию, то обязать работодателя издать такой документ не получится, возможно лишь изменение коллективного трудового договора, но для этого только вашего обращения не достаточно. В коллективном договоре обычно прописывается индексация в связи с изменением законодательства.Кроме этого, при устройстве на работу вы уже подписали коллективный трудовой договор (это полагается), следовательно, были согласны с его условиями и порядком внесения изменения в указанный документ. И обратите внимания, в моем первом ответе написано, что «отсутствует обязанность индексировать по желанию работника»

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я требовать возврата части стоимости квартиры?
Подскажите пожалуйста, мы купили квартиру на 4 этаже, 4 этажного дома, при продаже продавец скрыл, что их постоянно топит, и потолочные перекрытия сгнили. (Было скрыто натяжным потолком). Могу ли я требовать возврата части стоимости квартиры?
, вопрос №4085180, Александр, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Могу ли я самостоятельно заполнить декларацию и доплатить недостающие 17% налога за год?
Я перестал быть налоговым резидентом РФ в 2023 году. Но рос. компания, в которой я работаю по ТД, не пересчитала налог по ставке 30%, а продолжала вычитать 13% в течение всего года. Если в ФНС выяснится мой статус налогового нерезидента, кто (компания или физ лицо) несет ответственность за неправильно начисленный налог? и какая именно ответственность? Могу ли я самостоятельно заполнить декларацию и доплатить недостающие 17% налога за год?
, вопрос №4085091, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
Добрый вечер могут ли приставы забрать авто если у меня есть решение суда о задолженности по кредитам но у меня списывают из ЗП 50 процентов ежемесячно?
Добрый вечер могут ли приставы забрать авто если у меня есть решение суда о задолженности по кредитам но у меня списывают из ЗП 50 процентов ежемесячно?
, вопрос №4084703, Ирина, г. Москва
Договорное право
Могу ли я (арендодатель Физлицо) (после претензии) сразу обратиться в суд с требованием погашения
Здравствуйте. Арендатор(И.П) .нежилого помещения не выполняет обязанности по оплате коммунальных услуг 5 месяцев. Могу ли я (арендодатель Физлицо) (после претензии) сразу обратиться в суд с требованием погашения задолженности перед энергоснабжающей компанией в соответствии с договором аренды или мне необходимо сначала самому оплатить задолженность по коммунальным услугам, а только потом через суд взыскивать с арендатора компенсацию? Спасибо.
, вопрос №4084556, Эдуард, г. Обнинск
Дата обновления страницы 28.04.2017