Могу ли я требовать от работодателя коммерческой компании индексации по з/п?

Добрый день!

Я гражданин РФ, живу в Москве. Работаю в коммерческой компании по бессрочному трудовому договору около полутора лет. В компании нет положения об индексации з/п, соответственно она не проводится. Повышение з/п никаких не проводится.

В моем трудовом договоре прописано, что

а) я могу требовать от работодателя соблюдений условий труда, предусмотренных данным договором и законодательством РФ;

б) работодатель обязуется обеспечить мне возможность реализации моих трудовых прав;

в) мне предоставляются все гарантии и компенсации в соответствии с трудовым законодательством РФ.

Исходя из вышеуказанного, вправе ли я обратиться в соответствующие надзорные инстанции с жалобой на работодателя по поводу отсутствия положения об индексации з/п?

Заранее спасибо!

, Дмитрий Палащенко, г. Москва
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! В Трудовом законодательстве РФ отсутствует обязанность работодателя индексировать заработную плату, по желанию работника. Увеличивать размер заработной платы работодатель обязан только в случае увеличения минимального размера оплаты труда установленного как на федеральном уровне, так и на региональном, а также установленные надбавки за вредность и тому подобное. Но и здесь есть лазейка, сам оклад может соответствовать минимальному значению, а все остальное это премия, которая может как увеличиваться по усмотрению начальства, так и уменьшаться. Индексация зарплаты не является компенсацией за что-либо.

Дмитрий Палащенко
Клиент, г. Москва

А как же 134 статья ТК РФ? Письмо Роструда от 19 апреля 2010 г. № 1073-6-1 ?

У вас вопрос привлечения к ответственности в виду отсутствия внутреннего локального документа по организации призванного индексировать зарплату. Если у вас в организации нет положения об индексации з/п, и коллективный трудовой договор не предусматривает ее обязательной индексации по вашему требованию, то обязать работодателя издать такой документ не получится, возможно лишь изменение коллективного трудового договора, но для этого только вашего обращения не достаточно. В коллективном договоре обычно прописывается индексация в связи с изменением законодательства.Кроме этого, при устройстве на работу вы уже подписали коллективный трудовой договор (это полагается), следовательно, были согласны с его условиями и порядком внесения изменения в указанный документ. И обратите внимания, в моем первом ответе написано, что «отсутствует обязанность индексировать по желанию работника»