Можно ли налоговый вычет оформить в счет долга бывшего мужа?

Добрый день! Подскажите мы в разводе, делим кредит, который брали на улучшения жилья. Сейчас я буду компенсировать погашенную им часть кредита, во встречном иске я просила компенсировать часть долга половиной Налогового вычета, т.к. он его получает за себя и за ребенка, дочь живет со мной, мне отказали во встречке, можно обжаловать?

, Ольга, г. Пермь
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ольга!

Имущественный налоговый вычет не подлежит разделу, т.к. не является совместно нажитым имуществом. Поэтому суд отказал Вам в разделе или перераспределении указанного вычета. Получение вычета является правом налогоплательщика, а не его обязанностью, налогоплательщик имеет право заявить тот объем, который он оплатил, т.к. за несовершеннолетних платят родители.

Вы можете обжаловать решение суда, но велика вероятность, что решение будет оставлено без изменения.

Ольга
Клиент, г. Пермь

Да, я буду обжаловать, но на что сослаться?? Да и хотя бы время потянуть

На суде признали, что вместе не живете или брак уже расторгнут? Можете ссылаться на то, что якобы жили вместе, вели общее хозяйство, поэтому не должны гасить. Или придумайте какие-нибудь улучшения квартиры после расторжения брака.