В каких случаях можно не платить налог с проданной машины?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как поступить. Я купила машину, и сумма в ДКП была указана 250 тыс. А на самом деле купили за 480 тыс. Пользовались около года, стали продавать и написали сумму 425 тыс в ДКП. Продали перекупам, которые 100% переписали договор и что они там вписали не известно. И кому продали тоже не известно. Как поступить законно, что бы не платить налог, потому что дохода с этой продажи не было? И слышала, что надо какую-то декларацию заполнить до 2 мая?

, Екатерина, г. Казань

Здравствуйте!

платить придется, поскольку уменьшить налогооблагаемый доход Вы можете лишь на 250 000 рублей (что по стоимости приобретения, что размер налогового имущественного вычета по пп.1 п.1 ст.220 НК).

И слышала, что надо какую-то декларацию заполнить до 2 мая?
Екатерина

верно. в этом году надо подать декларацию 3-НДФЛ не позднее 2 мая. это необходимо чтобы не платить налог вообще со всей суммы продажи.

7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.