Можно ли вернуть страховку по кредиту, если по обращению об отказе от нее получен отрицательный ответ?

возможно ли вернуть страховку по кредиту в восточном банке, если через два дня после взятия кредита была заполнено обращение об отказе в страховании и банк вынес отрицательный ответ

, Анастасия, г. Красноярск
Ирина Лужных
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Анастасия.

Да в течение пяти дней Вы можете обратиться в страховую компанию, о расторжении договора страхования и в течение 10 дней страховая должна вернуть Вам деньги. Если они отказываются вернуть Вам страховку, направьте им письменную претензию.

Эльдар Асадуллаев
Юрист, г. Учалы

Да это возможно, но в связи с тем что Вам было отказано это реально сделать только через суд.

Ирина Зыкова
Юрист, г. Тюмень

В соответствии с пунктом 2 статьи 958 Гражданского кодекса Российской Федерации, страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время.

Согласно ст. 31 Закона РФ от 07.02.1992 N2300-1 «О защите прав потребителей», требования потребителя о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Указанием Банка России от 20.11.2015 N 3854-У
(ред. от 01.06.2016) «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и
порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»
(Зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2016 N 41072) установлено, что при
осуществлении добровольного страхования в случае отказа страхователя от
договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его
заключения независимо от момента уплаты страховой премии, уплаченная страховая
премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.

Таким образом, чтобы был полный возврат страховой премии, нужно успеть в период охлаждения(5 рабочих дней) подать заявление об отказе от страховки.