Решение о возврате подаренного автомобиля, если на дарителя оказывают давление

Близкая подруга гражданина Самарина пригрозила ему, что, если он не подарит ей автомашину, она порвет с ним всякие отношения. Самарин по-дарил ей автомашину. Жена Самарина, узнав об этом, заявила, что если он не вернет машину, она выставит его из дома. Самарин обратился с иском в суд о возврате автомашины, ссылаясь на то, что сделку дарения он совершил под угрозой. Ответчица в суде заявила, что расторжение сделки Самарин требует под влиянием угрозы быть выдворенным из дома.

Какое решение должен принять суд?

, Георгий, г. Москва
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно ст. 578 Гражданского кодекса РФ,

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Т.к., каких-либо оснований для отмены дарения нет, то суд должен оставить всё как есть.