8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При увольнении не выдают полный расчет, как можно повлиять на работодателя?

сын написал на увольнение три дня назад, ему не отдают трудовую книжку и полностью не расчитывают, кинули за месяц 3100руб., хотя он весь месяц вечерил и выходные работал, а остальные деньги говорят выплатят в конце ммая в канвете звони узнавай. что делать

, Юлия Па,
Юлия Алексеева
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Эксперт

Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, а также с заявлением в суд о взыскании не выплаченных денежных средств. Попробуйте обратить внимание работодателя на это.

1
0
1
0
Татьяна Михайлова
Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Юлия,

По общему правилу в последний день работы работодатель обязан выдать вам трудовую книжку (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ; абз. 3 п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225).

Трудовая книжка должна быть выдана, даже если вы не сдали обходной лист, не передали дела, не возместили работодателю ущерб из-за утраты материальных ценностей и пр.
Если вы не забрали трудовую книжку при увольнении, работодатель обязан выдать ее вам по вашему письменному заявлению не позднее трех рабочих дней со дня обращения к нему (ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ).
Если в день увольнения трудовая книжка не была выдана по вине работодателя, вы можете обратиться за защитой своих прав в суд или в трудовую инспекцию (ст. 352 ТК РФ).
Источник: Консультант Плюс
При нарушении установленных сроков выплаты заработной платы, отпускных и (или) других сумм, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с процентами (денежной компенсацией) согласно ст. 236 ТК РФ.
С 3 октября 2016 г. размер денежной компенсации не может быть ниже 1/150 действующей в период задержки ключевой ставки Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты и заканчивая днем фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок зарплаты и (или) других сумм, причитающихся работнику, размер компенсации исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм. Это указано в ч. 1 ст. 236 ТК РФ, п. 2 ст. 2, ст. 4 Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ.
Размер денежной компенсации может быть повышен в силу коллективного договора, трудового договора или локального нормативного акта. Работодатель обязан ее выплатить независимо от наличия его вины. Такие выводы следуют из ч. 2 ст. 236 ТК РФ.
1
0
1
0
Илья Кислицын
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Юлия! В этой ситуации нужно написать работодателю официальное письмо, указать имеющуюся задолженность, сослаться на нормы трудового законодательства, которые обязывают работодателя произвести расчет и выдать трудовую книжку в день увольнения.

Обозначить, что в случае невыплаты задолженности вы обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру, по результатам проверки которых работодателя подвергнут штрафу по 5.27 Коап

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Также в дополнение нужно указать, что обратитесь в суд, где помимо задолженности по зарплате взыщите моральный вред, компенсацию за каждый день просрочки, расходы на представителя, причем понесенные расходы будут намного больше задолженности по зарплате.

Как правило после таких писем работодатели выплачивают задолженность, ведь в противном случае сумма будет намного больше. Если необходимо составить данное письмо, обращайтесь в чат, я Вам помогу оформить его юридически грамотно со всеми ссылками на закон.

С Уважением, Кислицын Илья.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как мне повлиять на данную ситуацию?
Здравствуйте! По решению судебных приставов всё долги оплачены в полном объёме, но, сотрудники КБ продолжают звонить (редко), но продолжают. Как мне повлиять на данную ситуацию?
, вопрос №4094867, Евгений Волянин, г. Челябинск
Административное право
Показала марихуана в моче, жду результатов хти и решения суда, как можно повлиять что бы сут назначил денежный штраф вместо "суток"
Показала марихуана в моче,жду результатов хти и решения суда,как можно повлиять что бы сут назначил денежный штраф вместо «суток»
, вопрос №4094209, Руслан, г. Москва
Трудовое право
Работодатель угрожает увольнением, если не пройду диспансеризацию
Добрый день. Работодатель угрожает увольнением, если не пройду диспансеризацию. Плановый (ежегодный) медицинский осмотр пройден.
, вопрос №4093746, Алевтина, г. Москва
Защита прав работников
Договорились с работодателем об увольнении без отработки 2х недельного срока, но работодатель сказал, что после того, как мне отдадут документы и рассчитают, я должна отработать смену до конца
Здравствуйте! Договорились с работодателем об увольнении без отработки 2х недельного срока, но работодатель сказал, что после того, как мне отдадут документы и рассчитают, я должна отработать смену до конца. Могу ли я этого не делать?
, вопрос №4093650, Ромова Евгения, г. Иркутск
Право собственности
Что делать если человек умер не успев переписать участок
Что делать если человек умер не успев переписать участок. Можно ли его выкупить?
, вопрос №4092531, Денис, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.04.2017