При увольнении не выдают полный расчет, как можно повлиять на работодателя?

сын написал на увольнение три дня назад, ему не отдают трудовую книжку и полностью не расчитывают, кинули за месяц 3100руб., хотя он весь месяц вечерил и выходные работал, а остальные деньги говорят выплатят в конце ммая в канвете звони узнавай. что делать

, Юлия Па,
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, а также с заявлением в суд о взыскании не выплаченных денежных средств. Попробуйте обратить внимание работодателя на это.

Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Юлия,

По общему правилу в последний день работы работодатель обязан выдать вам трудовую книжку (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ; абз. 3 п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225).

Трудовая книжка должна быть выдана, даже если вы не сдали обходной лист, не передали дела, не возместили работодателю ущерб из-за утраты материальных ценностей и пр.
Если вы не забрали трудовую книжку при увольнении, работодатель обязан выдать ее вам по вашему письменному заявлению не позднее трех рабочих дней со дня обращения к нему (ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ).
Если в день увольнения трудовая книжка не была выдана по вине работодателя, вы можете обратиться за защитой своих прав в суд или в трудовую инспекцию (ст. 352 ТК РФ).
Источник: Консультант Плюс
При нарушении установленных сроков выплаты заработной платы, отпускных и (или) других сумм, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с процентами (денежной компенсацией) согласно ст. 236 ТК РФ.
С 3 октября 2016 г. размер денежной компенсации не может быть ниже 1/150 действующей в период задержки ключевой ставки Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты и заканчивая днем фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок зарплаты и (или) других сумм, причитающихся работнику, размер компенсации исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм. Это указано в ч. 1 ст. 236 ТК РФ, п. 2 ст. 2, ст. 4 Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ.
Размер денежной компенсации может быть повышен в силу коллективного договора, трудового договора или локального нормативного акта. Работодатель обязан ее выплатить независимо от наличия его вины. Такие выводы следуют из ч. 2 ст. 236 ТК РФ.
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Юлия! В этой ситуации нужно написать работодателю официальное письмо, указать имеющуюся задолженность, сослаться на нормы трудового законодательства, которые обязывают работодателя произвести расчет и выдать трудовую книжку в день увольнения.

Обозначить, что в случае невыплаты задолженности вы обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру, по результатам проверки которых работодателя подвергнут штрафу по 5.27 Коап

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Также в дополнение нужно указать, что обратитесь в суд, где помимо задолженности по зарплате взыщите моральный вред, компенсацию за каждый день просрочки, расходы на представителя, причем понесенные расходы будут намного больше задолженности по зарплате.

Как правило после таких писем работодатели выплачивают задолженность, ведь в противном случае сумма будет намного больше. Если необходимо составить данное письмо, обращайтесь в чат, я Вам помогу оформить его юридически грамотно со всеми ссылками на закон.

С Уважением, Кислицын Илья.