Добрый день, Юлия! В этой ситуации нужно написать работодателю официальное письмо, указать имеющуюся задолженность, сослаться на нормы трудового законодательства, которые обязывают работодателя произвести расчет и выдать трудовую книжку в день увольнения.
Обозначить, что в случае невыплаты задолженности вы обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру, по результатам проверки которых работодателя подвергнут штрафу по 5.27 Коап
Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Также в дополнение нужно указать, что обратитесь в суд, где помимо задолженности по зарплате взыщите моральный вред, компенсацию за каждый день просрочки, расходы на представителя, причем понесенные расходы будут намного больше задолженности по зарплате.
Как правило после таких писем работодатели выплачивают задолженность, ведь в противном случае сумма будет намного больше. Если необходимо составить данное письмо, обращайтесь в чат, я Вам помогу оформить его юридически грамотно со всеми ссылками на закон.
С Уважением, Кислицын Илья.